Жилищное право

о теплоснабжении и счетчиках ( нужен ответ грамотного специалиста )

в нашем городе N не топят уже месяц, писали вплоть до президента - в ответ молчание. Многие поставили счетчики в домах на тепло, но ЖКХ выкрутились, гонят воду под давлением, которая слегка нагревается и мотает эти счетчики, в итоге мы платим за несуществующее тепло. Подскажите, как грамотно побороться с этими бандитами ???
Veronika *
коллективный иск в суд и хороший адвокат на всех, выдет не дорого.. . (волгоград)
Александр Леденёв
Лучший ответ
Составьте акт, напишите жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру. К Президенту обращаться бесполезно. Срок для устранения неисправностей отопления - 1 сутки. В жалобе обязательно требуйте привлечь директора УО по ст. 7.23 КОАП РФ
М-да. Нерадостную картину вы нарисовали. Это как у Стругацких. Скоро сталкеры начнут ходить. Я вот только чего не пойму, и никто не понимает, почему теплосчетчики считают холодную воду, которую гоняют поддавлением? Вы об этом не задумыались?.
Елена Куликова
Сам не судился, но мне известно, что люди, которые выигрывали суды у ЖКХ делали в числе прочего следующее:
предъявляли в суд ежедневные замеры температуры: воздуха в квартире, воды на входе и на выходе радиаторов отопления, заказными письмами сообщали в ЖКХ о времени произведенных замеров, с тем, чтобы те присылали своих представителей для участия. (те понятное дело игнорировали) квитанции и копии писем также представляли в суд.

Также были произведены расчеты, оформленные в виде заключения специалиста, свидетельствующие о том, что невозможно нагреть квартиру такой прохладной водой до требуемой для нормального проживания.

Также в суд представлялись фотографии и заключения специалистов по результатам осмотра квартир истцов. Заключениями подтверждалось, что тепло не уходит на улицу, то есть окна утеплены стены в порядке и прочее.

Некоторым истцам удавалось отрубить батареи, то есть снять их вообще. Труба, которая таки остается в квартире, так как проходит через нее, была теплоизолирована. Цель избежать споров, что мол труба проходит и нагревает таки квартиру. Установлены были электронагреватели стационарные. Но потом владельцы кочегарок, пришлые с кавказа просекли тему, и организовали решение местной мэрии по запрету такой установки. Типа сети не выдержат. На самом деле и этот запрет можно было бы "сломать" в суде, но основная масса махнула рукой и платит.

К тем, кто установил батареи пытаются присылать угрозы обращения в суд за неуплату отопления, но эти сообщения игнорируются. ЖКХ а точнее хозяева кочегарки, осознавая бесперспективность само в суд не обращается.

По счетам за электричество люди тоже не платят полностью, а только по своему счетчику и за лампочки в подъезде, а за сверхпотребленную магазинами, сберкассой и кафе эл энергию не платят. Правда не все. Большинство дают себя иметь. Электросеть тоже не дергается в суд. Видимо понимает.

Выгода у моих друзей примерно 50-60 тысяч в год. То есть суммы за тепло и предъявленное к оплате не свое электричество вместе составляют примерно такую сумму. Хлопот на самом деле немного.

Все бы было проще, если все объединились, но наряду с нормальными людьми, в том доме есть такие кадры. Из-за детей не дают выселить Просто некуда в маленьком городке. Они вообще ничего не платят. Им даже унитазы сняли, так они в ведра гадят и с балкона кидают иногда по ночам.

Да и нормальные то люди не в состоянии объединиться. А кому это надо и прочее. А ведь ТСЖ удобно. И юриста своего наймут для разовых исков. и кампании пинком под зад. И правление себе выберут и решат как платить и за что.
Ирина Шарова
есть 491 постановление и жилищный кодекс в котором указано что нормативная температура в квартире должна составлять 18 градусов замеры производятся в центре комнаты пол метра от пола если не соответствует температура в квартире вызываете комиссию и по результатам они должны либо добавит подающую ( по ж/к она должна составлять от 50 до 75 гр. ) либо установить дополнительные батареи. Необходимо проверить не нарушен ли тепловой контур в подъезде