Жилищное право
Что делать если сосед заливает меня водой, но уклоняется от ответственности?
То он мне дверь не открывает, то дома его типа нет, то дочь говорит, что он в комондировке.
Вообще, лучше для предотвращения подобных "головняков" или минимизации влияния на нервной почве от подобных событий лучше использовать Добровольное страхование жилища. Имея на руках полис страхования, в случае наступления ситуации схожей с вашей. Вызываете представителя эксплуатационной организации для фиксирования... "событий". затем, самостоятельно договариваетесь с оценщиком ( его надо нанять на договорной платной основе) с оформлением стоимости его услуг и приложением подтверждающего его права на проведение подобных оценок, для проведения подобных работ. Получив Акт от "эксплуатационщиков" и акт от оценщика, идете к страховщикам с заявлением о страховом случае и требованием о возмещении ущерба.... Представитель эксплуатационной компании не должен "добиваться АУДИЕНЦИИ" у возможного причинителя Вам ущерба.. . это устанавливается по умолчанию.... раз сверху живет и на ващем потолке или стенах следы водных протечек ЗНАЧИТ это СВЕРХУ .
пусть открывает этот заливальщик дверь или просит свою дочь это сделать, находясь в командировке или где-то ещё....после составления соответствующих актов и подачи претензии в порядке гражданскогосудопроихводства Ему предстоит ( как правило без шансов на успех) доказывать, что он это не делал. теперь р страховке.. . договор как правило заключается без осмотра.. . исходя из этого делайте ВЫВОДЫ. . Страховая .как правило принимает документы и через"некоторое .время производит выплату. а потом начинает взыскивать с "заливальщика.. "...
если страховая "закабенится"при предъявлении Вами документов о возмещении ( при наличии у вас договора о страховании на руках..).. . нанимаете юриста самого простого для написания искогого заявления, БЕРЕТЕ КВИТАНЦИЮ О СТОИМОСТИ ЮР. УСЛУГ . ИДЕТЕ В СУД, И СДАЕТЕ дВА АКТА, ЗАЯВЛЕНИЕ И ВСЕ квиточки О РАСХОДАХ. И ПРОСИТЕ судью ( через заявление) РАССМОТРЕТЬ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ.. . ПОТОМ ПРИДЕТЕ ЗА РЕШЕНИЕМ.. . И ПОТОМ В С С П и. т. д.
Это конечно дело не одного дня.. . но с результатом... и самое главное запомните "людям, которые сами себя НОРМАЛЬНЫМИ считают Не ПЫТАЙТЕСЬ ничего доказывать и взывать к их РАЗУМУ.. . тут как в песне с радиостанции RU.FM...
Действуй. просто, действуй. в одиночку или вместе... .
Результат будет.
p.s.
так в России, как в Вашем государстве ...неизвестно.
Результат будет.
p.s.
Пригласите работника ЖЭК и составьте акт. Далее подайте заявление в суд.
с ходить в жек написать заявление придет техник смотритель осмотрит у вас у него (дочь) откроет через пару дней выдодут документ скажите дочери что вызавете независимых оценьшиков и подадите иск в суд обычно на этом этапе люди понимают . если нет надо наказывать. а ущеб не только пятнышко на потолке а и замена обоев на стенах возможно и пол...
А вам комиссию из ЖЭКа вызвать давно надо и установить причину протечки. Кстати, если льет сильно, то сантехники имеют право вскрыть дверь и без хозяина. Комиссия составит акт и обяжет его заплатить вам за ремонт.
Уповать на "добровольное страхование" могут только страховщики, разводя клиентов:)))) Хрень все это для лохов.. .
Если сосед не идет на контакт, то вам надо сделать следующее-вызвать представителей ЖЭКа/УК или что там у вас для составления акта залива, провести экспертизу ущерба у независимого оценщика с составлением сметы (разумеется не по ЖЭКовским расценкам) , отправить заказным письмом с уведомлением требования соседу (этим вы избавите себя от необходимости вылавливать соседа и соблюдете процедуру досудебного урегулирования) и в случае молчания соседа или не достижения с ним добровольной договоренности - подать на него в суд за возмещением ущерба.
Пригласить техника и инженера из ЖЭУ (МУПЖКХ или как их там ещё называют) , составить акт, затем пригласить ОЦЕНЩИКА. Он сделает официальную суммарную оценку ущерб и и в суд. с полной суммой трат на оценщика и сотрудников ЖЭУ, адвокатское составление искового заявления и оплату пошлины. + моральный ущерб. Обычно судья в решении пишут что на выполнение решения суда, т. е. выплату отведёно 5 дней.
Дмитрий Романов
вы когда нибудь в суде были расскажите где это так выплачивают ? решение будет месяца через 4 и пристовы дай бог на книжку через полгода .
вызвать сотрудника ЖЭКа, составит акт осмотра, оценка ущерба и исковое заявление в суд.
Акт из домоуправления+оценка (оценщик осмотрит и свой акт осмотра вошьет в отчет) и ничего страшного што сосед двери не открыл. Достаточно осмотра вашей квартиры, и указания в актах откуда течь или залив. Далее в суд если цена иска до 50000 тыс в суд участок если выше в районный (городской).