Жилищное право
можно ли рассчитываться с квартирантом за произведенный им ремонт квартиры по частям?
Он мне предоставил кучу товарных чеков,в итоге вместо денег я оказалась еще у него в долгу.
Нарущение договора в одностороннеm порйадке.
Просто поднимите арендную плату, обйасните при4ину: нестабильность и его поведение - самовольное, не оговореное в договоре. В России полу4ает больще тот, кому больще надо. Йа то#е стеснйаюсь, от етого только свинство с 4у#ой стороны набирает обороты...
А если договором найма /аренды/ квартиры не предусмотрен ремонт, или вообще нет договора то можешь послать его на ...в общем можешь ему не платить вообще :)))))))))
Андрей Светлаков
была устная договоренность,но он развил такую бурную деятельность.Сейчас еще дверь хочет заменить,и снова денег не увижу.Еще на окна пластиковые намекает.
Кашмар, вот правда что значит не иметь хоть малейшего представления о законе. пусть он свои чеки отнесет в кабинет "У", если в договоре у Вас нет ссылки. Пользователь в силу закона обязан содержать жилое помещение в надлежащем виде и делать косметический ремонт.
да, но только в том случае, если вы сами давали согласие на этот ремонт. Если это его инициатива, то он вам должен платить квартплату, а не высчитывать за ремонт..
А в договоре найма квартиры разве было предусмотрено, что Вы обязаны ему возмещать все расходы по его затратам на ремонт. ? А ремонт производился с Вашего письменного согласия? А договором найма разве не было установлено, что ремонт является отделимым имуществом нанимателя и он может его убрать после того как уйдёт из квартиры?
Я полагаю, что всё это глупость и Вас просто, как сейчас говорят, разводят. Наниматель обязан был поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, ст. 678 ГК РФ.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 623 ГК РФ
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
А теперь смотрите свой договор и сличайте с Законом. Ну и где Вы давали своё такое согласие?
Кроме того, согласно п. 3 ст. 623 ГК РФ
Андрей Светлаков
Нет,улучшения неотделимые:котел-водонагреватель,привинчен к стене,газовая плита,евророзетки,трубы,какие-то подводки.Можно ли ему сказать,что я больше не могу возмещать ему все его затраты,и чтобы он рассчитывал на то,что все его затраты вернутся к нему не в следующий месяц,а в течение нескольких?
А за консультацию огромное спасибо,много пищи для размышлений,я внимательно изучу Ваш ответ и приму его к сведению
Это зависит от его воспитания!
Наниматель может производить ремонт квартиры с разрешения наймодателя. Если Вы не давали разрешения на проведение ремонтных работ -то это его проблемы. Он что евроремотнт сделал?
По соглашению сторон.
Если договоритесь с квартирантом, то можно. Есть категория квартирантов, которые делают ремонт своими силами в счет платы за жилье, которое снимают.
Андрей Светлаков
Допустим,он потратил 20 тысяч.Можно ли сделать так,чтобы 15-17 из них пошли на погашение долга,а остальные 5-3 тысячи он все же мне отдал?А в след.месяц-меньше на эту сумму заплатил.Сейчас в связи с кризисом мат.положение тяжелое,и я совсем не планировала вкладывать такие деньги в ремонт.Хотелось бы какое-то материальное подспорье видеть все же
Почитала все Ваши комментарии в ответах! Я в шоке от Вашего поведения с квартирантами! С какой это стати квартиранты Вами манипулируют ???Мало ли, что они хотят! Пусть купит свое жилье и делает, что хочет! Или снимет аппартоменты шикарные ! -за которые облезит платить ежемесячно! Ваши квартиранты просто вас ИМЕЮТ по полной! Нечего стесняться, говорите, что считаете нужным, и не скромненько, а КОНКРЕТНО !!!
Севиль Юрасова
Ага!
А за улучшение условий проживания поднимите оплату!
да я еще кучу бумажек предьявлю если хотите и что, потом бесплатно жить, плюс все со временем приходит в негодность и по новой класс
Все зависит от договора, который Вы с ним заключали, если вы оговаривали оплату по частям, то да, а если об этом ни чего было не сказанно, тогда можно, включить сумму вашего догла в счет будущей оплаты за квартиру.
Андрей Светлаков
мне материально трудно и хотелось бы деньги,потраченные им на ремонт,разделить на несколько месяцев,.Ведь он будет пользоваться всеми благами и получается,что за бесплатно.А я вместо денег должна ему выплачивать немалые суммы.А если он завтра золотой унитаз захочет поставить?И сказать я стесняюсь че-то
А он с вами тоже частями расплачивается? Проверьте чеки, обоснованность покупки того или иного материала, если Вас что-то смущает. Не стесняйтесь задавать вопросы!
Как я понимаю сделано это было неофициально, договоренности ДО совершения ремонта не было. Если так - вы еще сами можете на него наехать, как он без вашего ведома делал что-то с квартирой.
Если все же уговор "на словах" был, значит, если вы человек с совестью конечно, будите выплачивать. А по частям или нет - сугубо ваше личное дело.
Если заключали договор - смотреть в документы.
Андрей Светлаков
договор есть,но в нем о ремонте ничего нет,все устно