Вчера на общем собрании подъезда решили, что отныне жильцам запрещается, помимо всего прочего, водить в квартиру гостей.
На собрании я не участвовал, сегодня о принятом решении мне сообщила соседка пост фактум.
В вопросах жилищного права я не специалист, но чувствую что данный запрет нарушает мои права - ко мне иногда ходят гости, очень приличные люди (жалоб на мою квартиру от соседей никаких никогда не было).
А теперь получается нельзя?
ПС: квартиру я снимаю, абсолютно законно, на основании договора, в котором НЕ запрещено приводить гостей.
Жилищное право
Имею ли я право водить гостей к себе в квартиру? Правомочен ли запрет общего собрания подъезда приводить домой гостей?
Полностью согласен с Ирой и Белым Ветром, т. к. "общее собрание подъезда" имеет прав не больше чем, посиделки дворовых кумушек. А в ТАКОМ вопросе даже общее собрание собственников Вашего дома имеет прав НЕ больше.
Раз Вы законно проживаете в данном жилом помещении, то ограничить Ваше право на использование этой квартиры для свободного общения с родными, друзьями, знакомыми и, вообще, любыми гражданами даже суд НЕ вправе, т. к. ст. 31 Конституции РФ (право граждан РФ собираться мирно, без оружия,... ) еще никто не отменял.
Удачи.
Конечно можешь
Вы имеете право на все, что не ущемляет права ваших соседей (шум после 23, грязь, порча общего имущества).
В действующем законодательстве нет такого органа управления как "собрание жильцов подъезда".Есть только "общее собрание собственников многоквартирного дома".
Так что решения, принятые этим "собранием жильцов подъезда" имеют не большую силу, чем "решения собрания жильцов Кащенко".
Это всё ерунда! ! Не правомочно такое решение!!!
Ваша соседка просто пошутила...
Водите конечно, никто не запретил, наказания никакого действующим законодательством не предусмотрено, а то что собрание собственников жилья придумало могут в трубочку аккуратненько свернуть и засунуть себе в то место, где всегда тепло, темно и неприятно пахнет.
Нет такого юридического образования, как "собрание жильцов подъезда".Есть только "общее собрание собственников многоквартирного дома".Вот решения этого собрания могут иметь определённую силу, если не противоречат законодательству. Всё остальное - пустые бумажки. Это во-первых. Во-вторых, Вы являетесь законным представителем собственника имущества в доме (квартира и доля в общедомовом имуществе (подъезд, подвал и т. д.) ) и имеете полное право пользования этим имуществом. В третьих, ограничение Ваших прав и свободы в пользовании имуществом противоречит Конституции (она гарантирует права человека) и нарушает целый ряд постонавлений по эксплуатации многоквартирного дома (в том числе и Жилищный кодекс). Я бы советовала Вам обратиться к соседке и узнать - у кого протокол собрания (если он вообще есть). А потом почитать, что там постановили. Любое постановление должно ссылаться на определённые законы. Так вот, я уверена, что ничего этого Вы не найдёте. А то, что часть жильцов подъезда собрались и поговорили, так пусть себе болтают. Это просто разговоры. Не бойтесь отстаивать свои права! Удачи!
Если Ваши гости не не пишут на стенах в подъезде и т. д. . то пусть ходят, если хозяин квартиры не против. А Вы попросите протокол этого общего собрания у этой соседки-управдома. И пошлите его в местную газету, пусть народ посмеётся. Но помните, что в нашей стране управдом - друг человека! А вот когда она лотерейные билеты продавать будет, тогда берите, а то отключит газ! -))
Нет, такое решение неправомерно! Водите кого хотите, если хозяин квартиры не против. И не шумите после 23.