Жилищное право
Имеем ли мы право прожить последний месяц в арендованной квартире за счет депозита ( оплачен последний месяц) ?
Мы снимаем квартиру по договору о найме. Там прописано, что мы с хозяином квартиры имеем равные права и можем прийти к согласию сторон. Но он боится, что мы его кинем. До нас эту квартиру снимала девушка, и она кинула на деньги, не платила за коммуналку за год. И теперь хозяин не идет нам на уступки. Как быть? Он требует, чтоб мы оплатили последний месяц, а через месяц он нам вернет залог. А мы предлагаем, чтоб он нам залог не возвращал, чтоб мы прожили последний месяц за счет залога.
Хозяин прав. Не согласны? Идите в суд.
Виктор Земляной
Хозяин не прав. Мы не виноваты в том, что его кто-то там кидал. Он просто пользуется своим правом сверх меры.
да пошёл он.
есть договор - живите сколько хотите и не платите. ему надо - пусть обращается в суд за долгом и выселением.
девушка правильно сделала, что кинула афериста
Виктор Земляной
так это он аферист получается ?
а какая разница? Если не договоритесь, то вариант один - только суд. А это не надо ни ему, ни вам. Договаривайтесь или уезжайте
Виктор Земляной
он хочет гарантию, что мы его не кинем. А не гарантия ли это, что мы уже заплатили залог (стоимость проживания за 1 месяц). Он отказывается идти на уступки, говорит что обжегся один раз и уже никому не верит. Но как можно так говорить, если получается не мы его кидаем, а он нас может кинуть. Мы допустим найдем деньги, заплатим за последний месяц, а он возьмет и не отдаст залог.... может же так случиться? хозяин - барин ...
Залог - он и есть залог: это гарантия для хозяина в том, что, уезжая, вы не оставите ему финансовых проблем в виде повреждённого имущества, неоплаченных счетов и прочих неприятностей. Залог возвращается ПРИ ВЫЕЗДЕ. Это обычно записано в договоре. Иногда хозяин упрощает процедуру, позволяя жильцам не платить за последний месяц в счёт залога. Но делать это он не обязан.
Виктор Земляной
я понимаю все прекрасно! но не думает даже упростить нам жизнь...
Вы за свой залог опасаетесь, что не вернут, а хозяин, значит, должен вам верить на слово? И не валите всё в кучу--и залог, и какой--то там у вас депозит.. Оплачивайте и живите. Залог вернут, если вы нормально съедете, ключи отдадите.
Виктор Земляной
Гарантии должны быть взаимными. А договор равноправным.
и что соглашение сторон ...если судится это минимум три месяца .. не дадите денег - сменит замки и вещи выкинет . МНОГО КТО КАКИХ ПРАВ ИМЕЕТ _ А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ИХ РЕАЛИЗОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ _ СЕБЕ ДОРОЖЕ ВЫЙДЕТ ,,
Виктор Земляной
понятно, что проще пойти на его условия, но это ведь не совсем правильно по отношению к нам. У нас получается придется жить на 1600 двоим и как-то прожить при этом МЕСЯЦ !
читайте договор
Виктор Земляной
в договоре черным по белому прописано, что мы имеем равные права чтоб предлагать свои условия тоже. но хозяин тут решил повластвовать - я хозяин что хочу то и будет!
Обычно, в счёт депозита не проживают.
Эти деньги хозяин выплачивает съезжающему квартиранту.
Виктор Земляной
это в договоре прописано как залог за последний месяц. Это мы назвали депозит)
На полмесяца договоритесь.. На ползалога..
Виктор Земляной
Спасибо! Я тоже об этом подумала. Завтра отпишусь как все пройдет.
Виктор Земляной
Нам нужно составить письменный договор. Обратились в юридическую консультацию. Но там запахло разводом и аферой! В этом городе как и по всей России хватает обманщиков! Сами много раз обжигались, но мы нормальные люди, молодая семья, нам нет повода не верить, верно? Короче говоря, ищу образец письменного договора насчет оплаты половины за счет залога....
посмотрите себе новую квартиру тогда уж) на росриэлте https://rosrealt.ru