Жилищное право

Пожалуйста, подскажите варианты оформления дарения своей части квартиры старым человеком, затрудняющимся ставить подпись

Если проблемы с руками, то данный факт не лишает права на участие в гражданском обороте. В этом случае человек должен оформить у нотариуса доверенность на право заключения договоров и совершения иных действий. У нотариуса за него расписывается третье лицо- рукоприкладчик, о чем нотариус делает удостоверительную надпись в доверенности. Далее доверенное лицо заключает от его имени договор и оформляет необходимые документы.
Альфия Бакирова
Лучший ответ
Пригласите на дом нотариуса
Леночка :)
При этом должен быть свидетель, подтверждающий подпись.
по доверенности или у нотариуса
@aigul@ ~~~~
Сделайте доверенность у нотариуса именно для дарения. В ней обязательно прописывается: кто, кому и что именно дарит.
Только вот надо еще будет найти нотариуса, который согласится такую доверенность удостоверить . После того, как их постоянно помоями обливают (весь интернет недавно переливался статьей о пенсионерке, подарившей квартиру и якобы не понимавшей, что подписывает) не каждый согласится на удостоверение доверенности с рукоприкладчиком.
Не раз была свидетелем судебных разборок таких пенсионеров: подарят сначала квартиры, сами лично договор подпишут, а как проблемы с родственниками появятся, в суд бегут: помогите, не понимал (не понимал) что подписываю. Нотариус такой-сякой "подсунул" бумажку. Не понимаю: почему пожилым людям спокойно не живется. Все ищут приключений на свою.. . А если уж адреналина недостаточно, то хотя бы не договор дарения заключали, а договор пожизненного содержания с иждивением. Хотя бы на улицу никто не выкинет.
Вам очень правильно ответили. Но вопрос: знаете ли Вы последствия дарения? Пусть нотариус Вам их расскажет, Вы хорошенько взвесьте и только потом Я не знаю Вашей необходимости в дарении. Если человек не может уже поставить свою подпись, то в таких случаях советую заключить договор и заверить нотариусом. Жизнь убеждает в том, что даже когда и договор есть, и то ухитряются обидеть того, кто отдаёт своё. А, если подарить или завещать, то это вообще ни к чему не обязывает. с момента подписания дарственной или завещания. Сколько матереё, отцов, бабушек и дедушек из-за доверчивости на улице. И как тяжело их вернуть обратно в своё жильё. Посоветуйтесь с Богом. Если будет хоть капля сомнения, капля - не дарите, а оформляйте договор через нотариуса. Будьте благословенны.
Алуа """""