Жилищное право
Договор дарения или продажа квартиры? Что раньше?
У меня есть договор дарения части квартиры моим сыном мне. Пока я его еще не оформляла в регистрационной палате, потому, что сейчас я хочу поменять квартиру на другую. Что мне сделать раньше – оформить дарственную, а потом менять квартиру, или сначала поменять квартиру? Генеральная доверенность на сделки с квартирой у меня тоже есть. Если ли смысл сейчас дважды оформлять все в палате? Но если я оформлю сейчас обмен (продажу) квартиры, то, если возникнут в последствии какие-то трения с сыном по поводу квартиры (он дарит, но все же) – смогу ли я что-то доказать потом? Ведь, получается, дарственную я не использую? Как поступить?
Советую "оформить дарственную", т. е зарегистрировать своё право на всю квартиру. Это не только повысит рыночную стоимость квартиры (в связи с тем, что сделки с доверенностями не всегда нравятся покупателям) , но и застрахует Вас от требования сына выплатить ему его половину после продажи квартиры. Такая возможность вполне реальна.
Очень путанно сформулирован вопрос. Понятно только одно. До тех пор, пока вы не зарегистрировали дарение, оно не вступило в силу, то есть как бы не произошло. Любой договор вступает в силу только с момента его регистрации. Так что пока у вас ещё нет никакой части квартиры.
для начала написать понятно всем : договор дарения на часть квартиры. а другая часть кому принадлежит? ответьте, а потом решим как поступить.
Если он подарил Вам часть квартиры, то воспользоватся Вы можете этим при продаже всей квартиры, которая является общей собственностью, либо получив от остальных сумму вашей доли деньгами. Не понимаю в чем вопрос, в той квартире живут?
В доверренности есть формулировка на продажу или обмен доли сына в вквартире ?
Если естьто вы можете обмен произвести без оформления на себяэтой доли.
Вообще то, квартира до сих пор является собственностью Вашего сына. Вы к ней пока никакого отношение не имеете. Поскольку у Вас есть доверенность на совершение сделок с квартирой, вы можете ее поменять без проблем. И новая квартира также будет находиться в полной и безраздельной собственности сына. И если к ныне имеющейся квартире Вы ПОКА никакого отношения не имеете, то к новой квартире Вы ВООБЩЕ никакого отношения иметь не будете.
Как говорит моя знакомая в таких случаях: посеешь жадность - пожнешь бедность.
Ответ Рыжей Бестии прочитала несколько раз и даж приблизительно не нашла связи с вопросом. Ну... главное чтобы отвечающий понимал че пишет.
А с чего предыдущий отвечающий взял что квартира будет приобретена на имя сына? И о каких обменах речь? Насколько я поняла планируется продажа квартиры и покупка взамен другой. Что-то определенное можно сказать, зная кто сособственник остальных долей. Ваш сын не будет предъявлять претензий к Вам, ведь он и так Вам подарил долю? Если Ваш сын имел право это сделать (доля приобретена до вступления в брак сыном, свободна от любых прав третьих лиц) так регистрируйте! НО! что было раньше: доверенность от него или дарение? И что с остальными сособственниками?
Без вариантов сначала регистрируете дарение, причем вам нужна либо доверенность от сына НА РЕГИСТРАЦИЮ, либо чтобы сам сын приехал с вами в УФРС. и только потом вы можете производить какие либо действия с квартирой! сейчас в ЕГРП права у вас на 1/2 и на 1/2 у сына