Жилищное право
как написать заявление в ЖЭК, против перестройки квартиры соседей под магазин, подскажите пожалуйста
живу на 1 этаже, спальный район, у соседей по лестничной площадке выкупили квартиру, и хотят переделать под магазин, а для этого несущую стену рушить надо...дом и так старенький. Хозяева ходят по квартирам и спрашивают согласия, а я против...хочу написать заявление в ЖЭК, и в архитектуру строительства, только не знаю как правильно составить текст. Подскажите пожалуйста.
Для начала необходимо осуществить перевод помещения в нежилое. Ко всему прочему надо соблюсти требование Ст. 22 п. 2. ЖК РФ. Т. е это фактически требование обеспечения ОТДЕЛЬНОГО доступа, не связанного с местами общего пользования. В данном случае это невозможно - с общей лестничной клетки.
В Ярославле переделывали под магазин квартиру на 1 этаже и сломали несущую стену. Весь стояк квартир (5 этажей) рухнул, погибли люди . Это была сталинка, полногабаритная, крепкая. В ЖЭК наверное не надо. Идите в прокуратуру. Хозяин под следствием.
ну им дают согласие или нет ,,,самое лучшее это поиметь с них денежек ,,одна в поле не воин, они своего добьются в любом случае взятку дадут в управу ,,,а вам лучше договорится с ними и денег поиметь че вам там эта стена далась то ,,,я так и сделал
Какую несущую стену? Они, то одурели? Чтобы дом на головы рухнул? Хоть старенький-хоть новенький! Бегите в ПИБ (может у Вас это БТИ называется) сообщайте о безобразии, если не примут меры-грозитесь сообщить в прокуратуру
Вы против потому, что боитесь, что дом может рухнуть? Получив согласие собственников дома, будущие "продавцы" закажут проект, который будет делать проектная организация, имеющая на это право. Если дом может не выдержать реконструкции, проект не утвердят. Но вы можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением: ее проверка не помешает. А в заявлении просто изложите фактуру.