Жилищное право

Энергетики! Бес предел!

Новый электросчетчик купленный в 2009г. энергетики отказываются ставить ссылаясь на то,что счетчик должен быть не старее двух лет.Предлагают купить у них новый счетчик с установкой,на какой закон они опираются?
Энергетики правы. Для вновь устанавливаемых однофазный электросчётчиков срок госповерки- не более 2 лет, для трехфазных- 12 месяцев. Если электросчётчик уже установлен- то срок до поверки 16 лет. Это из ПУЭ.
То есть купленный счётчик может лежать вне работы 2 года или 12 мес соответсвенно, потом на поверку.

Вы можете обратиться к госповерителю (отдел метрологии и стандартизации) и свой счётчик поверить. У нас эта услуга стоит 300 руб. для однофазников.
Ирина Куликова
Лучший ответ
Они правы. У счетчика есть срок работы до поверки. А с 2009 года прошло 3 года, значит срок скорее всего истек. Поэтому вам придется купить новый счетчик.
Екатерина Екатеринишна Правила управления электроустановками - срок поверки через 7 лет, класс точности не ниже 2.0
В паспорте на счетчик должен быть указан срок истечения межповерочного периода. Этот срок начинает течь НЕ с момента покупки, а с момента ПОВЕРКИ, которая производится при изготовлении прибора.
Если срок поверки не истек, то начинайте общаться в письменном виде.
Ksusha Makarenko
Есть разные понятия, срок службы -он устанавливается заводом изготовителе.
Есть срок метрологической поверки.
Поэтому Алисе Селезневой придется каждый раз покупать новую машину, если не успет пройти техосмотр.
Найдите в инете техпаспорта на счетчик. Там указан межповерочный период. Сравните с датой проверки в паспорте. Для старых счетчиков 5 лет для новых больше. Если поверка не кончилась обратитесь в ФАС
Елена Гюрза
Они опираются на выгоду (свою конечно же)
Huligan Posledniy