Жилищное право

должна ли я платить за кварплату?

.я с лен. обл. Переехала жить в СПБ, живу в квартире друзей, договорились, что я оплачиваю кварплату в этой квартире. прописана в квартире в области, где там же проживает моя сестра. прописаны только мы вдвоем, делим кварплату пополам. Возможно ли мне как-то по жокументам не платить за кварплату, так как я там на данный момент не проживаю?
Если вы являетесь собственником квартиры в области, то нести расходы на ее содержание должны пополам с сестрой. Если у вас нет счетчиков воды, вы можете временно зарегистрироваться в Питере ( в принципе, если вы проживаете более 90 дней вы должны это сделать) и взять справку, что проживаете там то и платите там коммуналку. Ну а если счетчики стоят, оплачиваете половину от сумм начисляемых с квадратного метра, а расходные величины (вода, свет) будет платить сестра, справедливо будет.
Галина Бырладяну
Лучший ответ
если Вы там прописаны, то обязаны платить !! но если вы в бухгалтери докажете, что там не живёте, тоо вам сделают перерасчёт... просто платить будете поменьше.
Надя Сосимович
возможно.
надо сходить в домоуправление (или в ЖЭК) и написать бумагу. приложить к ней билеты. и тогда часть квартплаты снимут
Только если зарегистрируетесь в квартире друзей
Если у тебя есть временная регистрация в СПБ, то можешь по месту прописки не платить. Другой вариант - установить водосчетчики. Вода - по факту, остальное считают по площади.
(((((Nur)))))) (((((Nur)))))
Вы можете не платить за свет, газ и воду, если на эти прелести имеются счетчики, а за содержание жилья вы обязаны платить) но это будет ваша личная договоренность с сестрой, если на всех квитанциях по оплате стоит только ее подпись, то она имеет больше прав в суде, если будет отставивать единоличное право на квартиру ( хотя это не реально, просто стребует вашу половину за коммуналку).. . В общем, что б снять с себя официально ответственность за те показатели, которые я перечислила, вам надо временно прописаться у друзей, при этом вы должны быть одной из собственниц той своей квартиры, ну, что б вернуться туда в любой момент)
Doom Hell On Earth
Плата за отопление берется в любом случае даже если в квартире никто не прописан, вода и газ по норме с человека (если конечно нет счетчиков) , даже если вы предъявите бумаги, что не проживаете в квартире, за отопление платить придется все равно, в данный момент вы должны оплачивать 50% за отопление, и столько же за воду с газом, если стоят счетчики, то только тепло.
Документы предъявить в своей жилконторе. Люди в отпуск уезжают и то идут и несут билеты, путёвки. Квартплата за это время не берётся.
Вам нужно в управляющую компанию с заявлением о непроживании. Но за отопление платить все равно придется.
выписывайся, и не будешь платить
напишите офиц. запрос в свой жэк и официально получите ответ