Добрый день.
Оспорить можно любую сделку в том числе и договор дарения.
Как правило это пытается сделать Даритель.
Но для этого необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.
Основания для этого:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Также если этот договор будет признан притворным или мнимым.
Если договор заключен с соблюдением всех норм закона и по сути не прикрывает другую сделку, тогда признать его не действительным не возможно.
Жилищное право
При каких объстоятельствах оспаривается дарственная на квартиру и кто ее может оспорить?
Только если есть доказательства либо недееспособности дарителя на момент подписания, либо подделки его подписи. Могут оспорить наследники. Однако, как правило, опытные нотариусы таких ляпов недопускают, поэтому оспорить шансов практ. не бывает
Оспорить (подать иск) можно и не сильно заморачиваясь основаниями. Оспорить может любое заинтересованное лицо. Шансов получить решение о том, что дарение было совершено с нарушением закона примерно равны нулю (на практике) , так как эьтот договор проходит госрегистрацию. Сложно доказать, что даритель полдписывал договор в кабинете регистратора под угрозой применения огнестрельного оружия.
По-моему, оспорить можно завещание. А то, что в ДАР - нет.
Если ущемлены права прямых наследников, которые могли бы получить квартиру в наследство, в случае ущемления прав несовершеннолетних детей, в случае, когда у квартиры не один собственник, а их несколько, в случае, когда психическое состояние дарителя под сомнением, когда могло быть оказано на него давление....