Статья 578 ГК РФ устанавливает четыре основания отмены дарения. К ним относятся:
- совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений;
- обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;
- совершение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом дарения в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) ;
- включение в договор между дарителем и одаряемым условия, что подаренная вещь перейдет обратно в собственность дарителя, если он переживет одаряемого.
Ни одно из них к Вашему случаю не подходит, если дарение было надлежащим образом оформлено.
Дарственную конечно можно ПОПЫТАТЬСЯ оспорить. Самый простой вариант - в суде третьи лица попытаются доказать, что в момент совершения дарения бабушка не понимала значения своих действий. Если бабушка состояла на учёте в ПНД - это облегчит задачу. То есть - это один из вариантов признания сделки недействительной, предусмотренных в ст. ст. 167-181 гражданского кодекса РФ.
Например, кроме упомянутого Выше основания для оспаривания сделки могут применяться и другие мотивы: 178 сделка совершалась под влиянием заблуждения. ст. 179 Сделка совершалась под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Могут быть какие-то иные основания.
Но на практике данные судебные процессы очень непростые. И шансы реально доказать перечисленные Выше основания, чтобы затем признать Дарение недействительным очень невысоки.
Жилищное право
мама оставила дарственную при жизни.я оформила имущество на себя.теперь после ее смерти ,оспаривается дарственная?
Да она может быть оспорена другими наследниками или лицом, на которое оставлено завещание. Договор дарения этими лицами может быть оспорен в суде если есть основания указанные в ст. ст. 168-179 ГК РФ
Правильно пишут, теоретически оспорить, конечно же, можно, но нужны веские причины и, самое главное, доказательства. Если у кого - то из наследников есть таковые, то могут попробовать...
практически нереально
Это дарение, добрая воля дарителя, и если сделка совершена дееспособным лицом, полноправным собственником, если на дарение не было никакого принуждения, то нифига вы не оспорите
Теоретически оспорить можно, только это очень сложно и нужны веские причины. Мама приняла при жизни несправедливое решение- не годится. Если мать на момент дарения не состояла на учете в ПНД и Вы не пытались ее убить, то оспорить дарение практически невозможно.
Договор дарения – это договор о безвозмездной передачи одним лицом прав собственности на имущество другому лицу.
оспаривается конечно много причин
однозначно нет. если кто-то подарил вам подарок, а потом умер, разве может кто-то на этот подарок претендовать? нам примерно так юрист объяснил в подобной ситуации