Жилищное право
бабушка завещала дом маме, однако дарственную не оформила.. что это может значить в будущем?
у мамы есть еще родной брат по линии ее мамы
Это значит, что после смерти бабушки наследование будет по завещанию. Если брат на тот момет будет нетрудоспособен, получит обязательную долю
Дарственная и не нужна.
Дом отойдет вашей матери по завещанию, брату ничего не достанется.
Если нет ни дарственной, ни завещания на момент смерти, то наследниками первой очереди становятся муж, дети, родители покойного в равных долях
Бабушка завещала на словах? И подарила тоже на словах? Ничего нигде не оформила? После ее смерти все мама поделит с братом. Можете и сейчас вызвать нотариуса и оформить дарение, если бабушка не передумала.
Завещание и дарственная - совершенно разные вещи. И разъясните нам -что такое" родной брат по линии ее мамы? " Родной брат - он и есть родной брат без всяких линий. Ответить на ваш вопрос не представляется возможным потому что вы просто не знаете о чем спрашиваете.
Завещание оформлено должным образом? Тогда все в порядке, завещание и дарственная - это две разные формы... Но устное завещание - не регилируется ЗАКОНОМ, нужно письменное составленное в присутствии НОТАРИУСА...
Завещание и дарственная- разные вещи. Завещание могут оспорить и кое что получить (в редких случаях) . Дарственная не оспаривается и все по ней достается одариваемому.
Дарственная - нотариально заверенный документ, передающий имущество.
Завещание - акт односторонней воли, определяющий кому и какое будет отведено наследственное имущество.
Дарственная не требуется, если составлено завещание. После смерти бабушки, согласно завещанию, Ваша мама получит дом.