Жилищное право

пристройка к дому, самострой, возможно ли сначала оформить дарственную а потом уже узаконить пристрой к дому?

Если к дому пристраивалось капитальное сооружение самовольно, то регистрацию необходимо начинать со сбора документов в виде:
- документа, который подтверждает право собственности на жилое здание (договора приобретения или дарения, наследования и т. д.);
- выписки из домовой книги;
- разрешения, полученного у жилищного хозяйства, на строительство пристройки;
- бумаг БТИ в отношении объекта, к которому пристройка относится;
- письменного соглашения от соседей;
- заявлений от коммуникационных служб (газовой, пожарной инспекции, водоснабжения и пр.);
- проекта на пристройку (чертежи, эскизы и др.);
- фотографии жилого здания с пристройкой.
Если самовольная пристройка к частному дому относится к некапитальному типу, то для ее оформления владелец имущества отправляется в местное БТИ, собрав перед этим необходимую документацию. В БТИ составляется заявление о внесении изменений в техническую документацию на дом. После этого сотрудники БТИ выезжают на место, где возведена пристройка, и составляют акт о завершении этапа переустройства. По окончании всех внесений в документы БТИ выдает измененные бумаги обратно хозяевам дома.
Возможно ли сначала оформить дарственную, а потом уже узаконить пристрой к дому? Решайте сами.
Мубариз Исаев
Лучший ответ
нет
технически возможно, почему нет то
всем все равно что ты там делаешь
И вообще раньше на дома поэтажку не рисовали и что там было никто не знает скорее всего
А площадь считали как сумму помещений
а сейчас даже террасы входят

ПОлучаешь разрешение на реконструкцию и техплан собираешь хоть на следующий день
можно
Дом-то как я понимаю частный капитальный а не хибара на даче? Тогда придется по полной пооформлять все как надо и положено, самострои дополнительно надо фиксировать, иначе никак. Взять справки БТИ фотографии дома с пристроем уже... в общем смотрю выше нормально перечислили, а так сразу дарственную лучше не делать.