Жилищное право
После смерти бабушки, на отца оставлена дарственная!Увидела,что дом продаётся,там я прописана с рождения.Какие права?
Если Вы несовершеннолетняя - просто так не продадут. Нужно будет прописать Вас ещё где-нибудь.
Если ты только прописана а не собственник, и у тебя есть другое жилье то тебя можно выписать через суд
если там дети прописаны, то дом не продать. Выписать вас можно в судебном порядке. если у вас нет другого жилья, отца обяжут вас обеспечить им
На недвижимость вы можете претендовать только как наследница, не более того. Снять с рег. учета вас проще простого. Воспользоваться п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Прописка, она же регистрация, не порождает ни каких прав и ни каких обязанностей.
Единственное, что Вы сможете, это жить в доме, до тех пор, пока новый собственник дома не выселит Вас в судебном порядке, по основаниям предусмотренным п. 2 ст. 292 ГК РФ.
Вас можно выписать по суду!
Возможно (особенно если Вы н/летняя) суд примет во внимание отсутствие у Вас другого жилья или тяжёлое материальное положение и продлит выше право проживания на кокой-то срок. Если найдётся человек, который купит у Вашего отца дом, то этот новый собственник выпишет Вас вовсе без проблем. (Ст. 31 п. п. 3,4 ЖК РФ)
Может быть бабушка дом приватизировала и Вы писали отказ в её пользу? Это сильно меняет дело: тогда по сути Вы приобрели пожизненное право проживания в этом доме, никто Вас выселить без предоставления другого жилья не сможет. Если в момент приватизации Вы были н/летней или малолетней и не принимали участия в приватизации- налицо нарушение прав ребёнка, можно попытаться доказать это в суде.
В общем, маловато информации, чтобы дать подробный квалифицированный ответ. Удачи Вам, Лена.