Жилищное право
Могу ли снести стенку... Квартира в ипотеки хотим зал соединить с кухней можем это сделать?
можете, если стена между ними не несущая. и если квартира не однокомнатная с газовой плитой
только если стена не несущая. Сейчас уже не требуется согласований на такую перепланировку
Начните оформлять перепланировку, за это время и ипотеку выплатите.
не вижу связи между вашим желанием и ипотекой !
хотите ломать - ломайте
не зависимо от того несущая стена или не несущая-соединять зал с кухней-полная дурь.... потом захотите снова рассоединить.
По смыслу ст. 346 ч. 2 ГК РФ распоряжение предметом залога осуществляется ТОЛЬКО с согласия залогодержателя (банка) . Поскольку имущество обременено залогом, проведение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может отразиться на стоимости заложенного имущества, с учетом содержания ст. 346 ч. 2 ГК РФ согласие залогодержателя на производство таких работ обязательно в силу закона.
Риски: В случае осуществления такой перепланировки, которая ущемляет интересы банка, - банк вправе потребовать досрочного исполнения своего обязательства (ст. 35 ФЗ "Об ипотеке"), т. е. досрочно оплатить всю сумму кредита, а если он не исполнит его добровольно - обратить взыскание на заложенное имущество.
Внимательно почитайте свой договор ипотечного кредитования. Ваша квартира в залоге у банка. Думается, что банк не разрешит вам какие-либо перепланировки, пока квартира в залоге.
Если стена не несущая и если вы не собираетесь потом квартиру продавать, то можно. А так БТИ вам в помощь.