Жилищное право

Имеют ли право присылать задолженность по квартплате за 2008 год ?Как защитить свои права ?

Потребитель коммунальных услуг обязан хранить квитанции об оплате этих услуг только три года. Об этом должно быть написано внизу квитанций.
Вы не можете помнить, есть у Вас долг или нет. Если есть и коммунальные службы "прошляпили" ,то "писать жалобу" могут только на себя потому, как срок исковой давности по взысканию долга составляет три года ( ст. 196 ГК РФ) и он уже прошел.
. Это и заявите в Упр. компании ( можете в письменном виде) . Если мозги отсутствуют и подадут иск в суд на взыскание "долга" ,обязательно заявите эту статью! Но .думаю, что до этого дело не дойдет. Удачи и не переживайте.
Елена Абдрахманова
Лучший ответ
Присылать могут за любой перод. Заявите о применении срока исковой давности
Ирина Гребенюк
Алексей Капелист Хорошо,спасибо.Благодарю !
А задолженность в самом деле есть? Если ее нет, то за обман потребителей УК положен штраф по ст. 14.7 КОАП РФ (обман потребителей).
Алексей Капелист Задолженности нет,я законопослушный гражданин.Просто квитанции храню,как положено-3 года.
срок исковой давности три года посылай их на три буквы культурно - в суд.
Алексей Капелист Спасибо ,так и сделаю !
Присылать могут и за 5 и за 10 и за 100 лет, так как способов защиты от долговых квитанций в досудебном порядке нет. Другое дело, если поставщик услуг или иное правомочное лицо обратится с иском в суд. В суде достаточно заявить о пропуске истцом общего срока исковой давности, составляющего три года, и суд вынесет решение об отказе истцу в исковыз требованиях за пределами срока исковой давности.
Наташа Карпова
Алексей Капелист Геннадий,благодарю вас за развернутый грамотный ответ !
возможно вам выслали их в 2011 году
Ботагоз Ибраева неимеет значение когда послали если сейчас предъявят иск - заявит о давности и на этом всё...
а вам слабо поднять квитанции за 2008 год и проверить?
**
*** ***
Алексей Капелист Я в другом городе сейчас и ,второе,храню квитанции только за 3 года.
Юридический срок давности 3 года
Ольга Карпова
три года прошло, все на этом и заканчиваются. все претензии.
вам может быть повезло, суд при вашем ходатайстве о применении срока иск. давности им откажет, но они могут восстанвить срок. Нужен защитник. Пишите.
Алексей Капелист Благодарю,буду иметь ввиду.
Елена Абдрахманова "Восстановить срок..? Якобы,бедненькие только узнали,что их права на взыскание нарушены? Это их работа и должны контролировать своевременную оплату потребителя предоставленных услуг. Не платит, не предоставлять или вовремя взыскивать через суд . Видимо не знаете,что часто таким образом ( путем обмана,рассчитанного на лохов) свои дыры латают!
Не нужен Ирине защитник. Ее защитник ЗАКОН!