Жилищное право
Как расторгнуть дарственную?
Племянница, нас с матерью уговорила сделать дарственную на квартиру на себя. я был против потому, что после смерть матери меня выбросят на улицу. Мать умерла. теперь меня выгоняют из квартиры. я говорю делите пополам, я перееду.
Вам надо подать в суд на признание договора дарения недействительным, поскольку он совершался не по Вашей воле, обманом, введением в заблуждение вас и мать, принуждением, а может под угрозами и т. д. Даже после приобретения в собственность, племянница не имеют права Вас выписывать, выселять из квартиры. Ваше право проживания в этой квартире сохраняется, даже при продаже квартиры чужому человеку. Вас можно выселить только судом, но для этого нужны племяннице очень убедительные аргументы и наличие у Вас иного жилья.
Расторгнуть ниакой договор нельзя, можно признать недействительным, что вряд ли - в судебном порядке (1-я ГК РФ) Плюс
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
теперь она собствнник .
Статья 578. Отмена дарения
теперь она собствнник .
Дарственную не расторгнуть.
Читайте ст 578 ГК РФ и ст. ст. 450-453 ГК РФ. Информации от Вас недостаточно, возможно найдете ответы в статьях Будут вопросы, напишите.
Никогда не слушайте уговоров родных. Лучше заранее получить консультацию у юриста. Теперь поздно.
В Вашем вопросе много непонятного, Вы тоже были дарителем этой квартиры или она была подарена только умершей матерью? ?
Всё дело в том, что если Вы тоже имели к дарению отношение, согласно статьи 577 Гражданского кодекса РФ в ней говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения.
В Вашем случае, есть риск оказаться на улице - это и есть ухудшение имущественного положения.
Договор дарения можно оспорить в суде.
Советую обратись к юристу не пожалей денег, и ничего не давай этой сучке племянице.