Жилищное право

кто разбирается в жилищном праве

скажите пожалуйста может ли собственник приватизированной квартиры выписать прописанного в данной квартире человека(не являющийся собственником),если этого человека нет больше жилья и прописаться больше негде?если можно ссылку на статью
Добрый день.
Решение суда зависит от следующего:
-на каком основании ответчик был зарегистрирован в квартире.
Проживает ли этот человек в квартире сейчас.
От этого зависит предмет иска, основания и требования.
На сколько это возможно в вашем варианте не известно в виду того, что вы мало предоставили информации.
Роман Нурмамедов
Лучший ответ
"выписать" можно по решению суда....
собственник жилья может обратиться в суд о выселении
а куда пойдет жить этот человек суд не волнует
в соответствии со ст. 40 Конституции каждый гражданин имеет право на жилище.
Однако это вовсе не означает, что жилище ему обязано быть предоставлено.
В связи с этим, по решению судов, гражданам не исключено предоставление статуса БОМЖ.
Mariusz Marianowicz
только через суд
Даниил Тюряга
по решению суда легко. Закон сейчас поищу.

В силу статьи 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
В настоящее время есть институт регистрации по месту жительства. Такого понятия как прописка - нет.
Статья 35 ЖК РФ:
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Anastacia.d
Ибрагим Мартюков вы разбираететсь в этих делах или просто ссылку нашли?
Ибрагим Мартюков что замолчали?
Законом предусмотрено, что если у бывшего члена семьи собственника нет другого жилья (ну некуда деться человеку!), а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования квартирой может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда. К сожалению, конкретный срок, в течение которого можно еще пожить в квартире, не определен
При обращении в суд также необходимо понимать разницу - является человек бывшим членом семьи собственника или нет! Если да - доказывать, что семейные отношения прекратились и он не имеет права пользования жилым помещением. А так действительно - только в судебном порядке. Выписывал и не раз)