Жилищное право
Как оформить комнату на себя, что бы квартплата приходила не на мать, а отдельно, на её комнату и на мою!
Никак не оформить, даже через суд. Так можно платить только если квартира коммунальная, а государство не заинтересовано в создании коммунальных квартир.
Лицевые счета сейчас не делятся. Можно разделить счет по оплате. Подайте заявление в бухгалтерию.
если вы собственник доли в квартире, то можно написать заявление в бухгалтерию управляющей компании, чтобы счета приходили отдельно на каждого собственника
никак - лицевые счета неделятся (противодействие созданию новых комуналок)
Не знаю как сейчас, но я разделила счета в квартире. Попробуйте сначала подойти с заявлением в Управляющую компанию -по разделению лицевого счета, на коммунальные услуги (при этом должна полностью отсутствовать задолженность. ) Если у вас нет управляющей компании, тогда подойдите в ЖЭК где оплачиваете ком. платежи. В случае отказа У. Комп. обратитесь в суд с их отказом. Все разделят.
ЖК РФ не предусматривает раздела лицевых счетов и суд тоже не поможет. Для начисления раздельной оплаты за коммунальные услуги Вы вправе обратиться в Управляющую организацию, но доя этого Вы должны заключить договор социального найма, либо жилое помещение должно быть в собственности. Вот тогда при отказе- в суд.
если нужно, напишите мне, я вам подскажу как это зделать . при согласии всех зарегистрированных, либо без него. наши у к будут пинать от одного к другому. подскажу как сократить время хождений. сама ходила 10 месяцев от инстанции к инстанции, на деле 90% их вообще не нужно было.