Жилищное право

За какой период (лет, месяцев) домоуправляющая компания вправе выставять счета по общедомовым счетчикам?

Они Вам и за 10 лет выставят, если Вы не будете требовать документального обоснования выставленных счетов. Делайте письменный запрос в свою компанию.

Руководителю
_______________________________
(наименование управляющей компании)
________________________
(Фамилия и инициалы руководителя)

От ____________________________
(фамилия, имя, отчество полностью)
проживающе__ по адресу: ________
_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне расчёт начисления оплаты
за _______________________________ в сумме _______ рублей,
(именование услуги, за которую произведено начисление)
указанной в квитанции оплаты за ________ месяц 201__ года.
Прошу также предоставить список документов, подтверждающих данный
расчёт и возможность ознакомиться с ними и при необходимости снять с них копии.
____________ ______________
(подпись и дата) (Фамилия и инициалы)

Срок исковой давности - 3 года.
Игорь Черняев
Лучший ответ
По Жилищному Кодексу РФ, наниматель жилья и проживающие с ним на одной площади члены семьи могут быть выселены из квартиры или дома согласно судебному иску, если долг по квартплате превышает шестимесячные сроки, а владелец жилья не предоставил никаких оправдательных документов в свою защиту с указанием уважительных причин по накоплению долга.

Срок исковой давности долга по квартплате, установлен сроком на 3 года. Однако в Российском Законодательстве существуют поправки к основному Жилищному Кодексу, по которым в ряде случаев коммунальщики могут взыскать долг за пять лет и более. В каждом конкретном случае требуется тщательная сверка всех квитанций по оплатам и задолженностям.
Наталья Лысыя