Сама живёт в своём доме с сыном.
Понадеявшись на честность родственника, не проверяла платит ли он за коммунальные услуги.
Сегодня ей пришла повестка в суд, где говорится что она должна за электричество 18 т.руб. То есть родственник не платил за свет целый год, с апреля 2011г.
Пенсия у неё минимальная по инвалидности, выплатить такую сумму нереально. Родственник после тяжёлой травмы не работает, на больничном( и неизвестно, сможет ли работать потом). Что можно сделать в таком случае?
Жилищное право
Моя мама пенсионерка поселила в квартире родственника(см.ниже)
если родственник жил без договора-найма, то можно попробовать на суде доказать, что мама проживает в другом месте (для этого нужно предоставить справку от председателя, где она проживает фактически) , и привести минимум 3-х свидетелей в том, что в спорной квартире проживал тот самый родственник (обычно это соседи) , а потом попробовать перевести стрелки на того родственника и не важно в каком он состоянии - он должен платить! можете попробовать. удачи.
Выселить родственника, квартиру сдать другим жильцам, из полученных денег оплатить долги и больше подобных ошибок не совершать.. . А сыну рекомендую не оставлять маму без поддержки - пенсионеры часто очень доверчивы и попадают в ситуации...
Татьяна Перепечай
Выселять его некуда. А на эту квартиру никто не пойдёт жить - она аварийная. Электричество подведено только к ней( у других обрезали за неуплату). Да, насчёт доверчивости Вы правы...
оплатить любым способом
Будет платить с пенсии а не может пусть продает квартиру.
Заплатить надо всё равно. Потом можно эти деньги стребовать с родственника через суд, если вас это не пугает.
Если не получится, то всё равно заплатить надо. Ещё проверьте квартплату, он её скорее всего не платил тоже.
Сдать квартиру и оплатить долги.
Татьяна Перепечай
В эту квартиру никто не пойдёт жить - она аварийная. Да и электричество проведено только в эту квартиру( у остальных всё обрезано за неуплату). Теперь вот придётся ей платить за всех...
Погасить всю задолженность, так как Вы с родственником никаких договор не составляли. А с электрическими сетями можно договориться. Написать заявление о порядке погашения задолженности и согласно графика из погашать, чтобы можно было прожить на остаток средств месяц.
долг не такой уж и большой.
если бабушку временно регистрировали по другому адресу (как-то же она получала пенсию) , то сделать перерасчет, можно помощь в соцзащите попытаться выпросить-раз пенсия минимальная, то в помощи отказать не должны.
Татьяна Перепечай
Вы наверно неправильно поняли - она прописана в своём доме, а квартира где живёт родственник, приватизирована. Какая может быть помощь от соцзащиты? Долг за неё оплатят?
Пойдите с мамой в контору и попросите рассрочку платежа, всеравно придется платить через суд и будет дороже. Родственника попросите вернуть маме деньги, а не отдаст будете знать, что бывают и такие родственники. Вообще, здавая квартиру, нужно знать, что очень часто квартиранты, оставляютпосле себя долги. Таков наш мир.