Жилищное право

Срок исковой давности по оспариванию сделки купли-продажи квартиры.

Господа юристы, и просто опытные люди, помогите! Пять лет назад мною была преобретена квартира у женщины в возрасте. Документы оформлены как подобает: Договор, свидетельство регистрации, акт какой-то о передаче, паспорт на квартиру и т. п. Спустя, примерно, три года бабушка решила, что продешевила, и стала требовать квартирку обратно. Всем общим знакомым говорила, мол, не продавала она, а только позволила мне прописаться. На сегодняшний день уже подключила сына, который звонит и просит венруть собственность обратно. Каковы шансы в суде?
Спасибо всем, кто откликнулся.
Судя по Вашей анкете, Вы из Московского, Ленинский район; территориально это Видновский суд.
Есть в этом суде отдельные судьи, которые выносят очень парадоксальные решения, не совсем, а порой и вообще никак не основанные на законе. Поэтому я бы не был так категоричен, как предыдущие ораторы.
И вообще, обнадеживать или пугать Вас, не зная абсолютно всей ситуации, не видя всех документов, могут только неисправимые оптимисты или пессимисты, я бы сказал правовые идеалисты.
Поэтому попробуйте получить очную помощь.
Удачи, благоразумия.
Andrey Tkachenko
Лучший ответ
закон на вашей стороне. .

нервничать не стоит
Настя Кубякова
Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. . Если пойдет в суд. Вам достаточно назвать это основание и в иске должно быть АВТОМАТИЧЕСКИ отказано (без каких-либо разбирательств каких-либо обстоятельств)
Елена Шуленина
если ДКП зарегистрирован, то шанс у бабушки вернуть квартиру около 10%....
Если все так . как вы написали, то правда на вашей стороне. И никакой срок тут не при чем. Но сейчас идет волна против рейдеров. может они решили на этой волне решить свои проблемы. Наймите адвоката, неизвестно, чем обернется. Расходы повесите на проигравшую сторону. А срок давности -3 года, если были нарушения при продаже, были нарушены чьи-то права, например несовершеннолетних.
Куркоид Елена
Виктория Комарова Все так, как я говорю. Несовершеннолетних нет ни с одной, ни с другой стороны. Просто им показалось, что продешевили. Они - наши знакомые. Спасибо Вам за ответ.
Юрий Левин София 2 ставить небуду но Вам к сведению срок исковой давности по сделкам с недвижимостью десять лет.
Шансов у них -ноль, жадность фраера губит.. Можно будет, если не перестанут дурью маяться, встречный иск нарисовать, на возмещение морального ущерба. Ну и судебные расходы-все с них, естественно
срок исковой давности по сделкам с недвижимостью не три, а десять лет если вы описали правдиво - закон на вашей стороне, я полностью согласен с Валерием, добавлю я знаю судей из Люберецких судов .. но есть и Московский областной . я бы порекомендовал вам, сходить хотябы к адвокату на очную консультацию ...
В Мечтах Твой В Реале Чужой А на счет 10-ти летнего срока "исковой давности по сделкам с недвижимостью" ссылочкой на кокретный НПА не поделитесь?
Ольга Суровенко по ничтожным сделкам 3 года, по оспоримым - 1 год
статья 181 ГК РФ
Нет у них шансов вернуть квартиру.
Договор купли-продажи заключен, право собственности зарегистрировано. Каких-либо оснований для признания сделки недействительной либо ничтожной не имеется, поэтому суд обязан будет истцу в исковых требованиях отказать.
Назир Маматов
ТРИ года
Любовь Платон
срок исковой давности по ничтожным сделкам 3 года, по оспоримым - 1 год
пусть "бреются"
Женя Мохнач
Ляля Ляля если сделка законна,то она не ничтожна и не оспорима
Ничего не будет, успокойтесь.
Срок исковой давности 3 года. Кроме того все документы у Вас в порядке.
Дима Иванов
"решила, что продешевила" и тут же "не продавала она, а только позволила мне прописаться". Очень интересная позиция. Вы у них не спрашивали, они деньги вам готовы вернуть, что вы им заплатили, когда покупали квартиру?
Отнять у Вас квартиру никто не сможет, если только Вы ее не купили по договору ренты.
В 1993 году нарушено право несовершеннолетнего при приватизации квартиры. Сейчас бывшему н/с 40 лет. Мать -собственница квартиры, жилье продает. Есть ли риск у покупателя, что бывший н/с начнет отстаивать свои права?
Закон не дышло, куда повернёт туда и вышло. У меня 6 лет срок давности, однако, не срок решает, а деньги. В результате простили 6 лет давности и квартиру у меня добросовестного покупателя отобрали после 6 лет проживания. Бывает и так.
Andrej Ed