Жилищное право

если дом на двоих хозяев при продаже нужно согласие другова хозяина

Смотря ЧТО собрались продавать.. .
Если хотите продать свою ДОЛЮ, то второй сособственник имеет преимущественное право покупки Ваше1 доли. Т. е. Вы должны его УВЕДОМИТЬ о своем намерении продать Вашу долю постороннему человеку (с указанием ЦЕНЫ продажи) .
Давать ПИСЬМЕННОЕ, а тем более нотариально заверенное СОГЛАСИЕ (или отказ от покупки) он НЕ обязан, да Вам оно и НЕ нужно.
Даже если он просто НЕ ответит на Ваше Уведомление, то Вы через месяц (с даты вручения ему Уведомления) имеете право ПРОДАТЬ свою долю любому, но по цене НЕ НИЖЕ указанной в Уведомлении.
Но если речь о продаже ВСЕГО дома, то Вам и его согласие не поможет.
Распоряжаться ОБЩИМ имуществом Вы должны СОВМЕСТНО, т. е. Вы оба должны быть указаны в Договоре продажи дома в качестве Продавцов. А подписывать Договор должен КАЖДЫЙ из Вас.
(Возможно подписание Договора и только Вами, но при условии, что второй "хозяин" выдаст Вам доверенность на право пидписать этот Договор от его имени)
Удачи.
Фатхуддин Назримадов
Лучший ответ
У другоВА хозяина есть право первоочередной покупки
Капитошка Hell
Да, нужно согласие другоГО собственника.
Roman Pitertsev
при продажи чего, дома или части дома, своей разумеется.
Если своей части то нет, если всего дома то не знаю.
второй имеет право на первоочередную покупку части дома.
Даже если дом на одного хояина то от него нужно согласие на прожаду!
согласие нотариальное, но можно привести собственника, т. е. соседа в УФРС и он там напишет отказ от преимущества права покупки в простой письменной форме.