Жилищное право
как узнать указана я в завещании или нет?
умерла бабушка. говорила что на меня пол дома подпишет. как узнать есть такое завещание или нет? Хозяин второй половины хочет чтобы мне ничего не досталось. В течении какого времени узнаю? В каких случаях можно оспорить завещание?
адвоката найми а он тебе поможет )))
Надо обратиться к нотариусу по месту прописки бабушки. Если есть завещание, он вас уведомит об этом
Нужно обратиться к нотариусу, он скажет есть завещание или нет, вы можете наследовать дом и без завещания, так что поторопитесь, у вас есть пол-года, чтобы написать заявление о принятии наледства, не важно - по завещанию. или по закону.
если бы бабушка хотела, то она бы сказала у какого нотариуса составила завещание, и где теперь его искать
О наличии завещания узнавай у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества ( основной его части ), подай ему заявление о принятии наследства. Признать завещание недействительным можно в судебном порядке при наличии оснований
Дабы не пропустить свой срок принятия наследства, обратитесь к нотариусу с заявление о принятии наследства.
Еще не все нотариусы занимаются розыском завещаний, поэтому обратитесь в Нотариальную палату субъекта федерации, в котором проживала бабушка, с запросом о розыске завещания. Необходимо будет предоставить паспорт свой и св-во о смерти бабушки.
Ответ будет дан довольно быстро.
Внуки наследуют по закону только в порядке представления, когда нет в живых того из родителей, кто являлся бы наследником по закону первой очереди. Если хотите узнать о наличии завещания, а нотариус по месту открытия наследства не располагает такой информацией, нужно обратиться с заявлением в областную или краевую нотариальную палату, имея подлинное свидетельство о смерти. Если завещание есть, то Вам сообщат фамилию и адрес нотариуса, который удостоверял завещание, у него же хранится второй экземпляр завещания. Если вы указаны в завещании, то можете получить дубликат, а если нет - то знакомить Вас с содержанием завещания нотариус не будет. Телефоны и адреса нотариальных палат есть в интернете.