Жилищное право

Завещание. Если внучка не указана в завещании ни как наследник ни как недостойная.

Имеет ли она права претендовать? И могут ли наследники попросить её чтобы она отказалась в письменном виде...
Нарек Игнатов
Любой человек, имеющий отношение к покойному, имеет право претендовать на свою долю в его наследстве. Другое дело, что для этого нужно обращаться с соответствующим иском в суд. И решение о том, выделить ли ему долю в наследстве или нет, может решить только суд. Не исключено, что при наличии определенных обстоятельств и достаточных доказательств суд сочтет возможным выделить долю внучке, даже если она не указана в завещании.
Что касается вопроса: "И могут ли наследники попросить её чтобы она отказалась в письменном виде... ", - то не могут. Для того, чтобы отказаться от чего-то, то нужно это что-то иметь. Пока внучка еще не доказала в суде своего права на долю в наследстве, а соответственно и отказываться ей не от чего.
Вячеслав Федотов
Лучший ответ
Наследником по завещанию она не является. Нужно еще выяснить, кем приходится ей умерший человек, сколько ей лет и не инвалид ли она, что могло бы сделать ее наследницей по закону.
Роман Елгин
При наличии завещания наследство распределяется по нему . На обязательную долю могут претендовать нетрудоспособгые родители, супруги, дети. Прочие родственники- если будут признаны иждивенцами умершего втечение года до смерти
Андрей Шамин
Хорошая загадка. Если родители внучки живы, ей вообще без завещания претендовать не на что. В следующий раз задавайте понятные вопросы.
Если бы вы спросили "есть ли жизнь на Марсе" это было бы примерно то же самое....
Борис Тетерин
имеет, если есть для этого основания...
Рита Домахина
Нарек Игнатов А если она не претендует. А наследникам надо вступать. Её будут приглашать для отказа от наследства ?
Нарек Игнатов Если она не претендует. А наследникам надо вступать. Её будут приглашать для отказа от наследства ?
имеет право, если наследодатель состоял у нее на иждивении. Даже если в завещании ничего о ней нет. Или если она состояла на иждивении у наследодателя.
*** Айка ***
На то имущество, которое не указано в завещании по праву представления.
Просить её могут о всё, о чём угодно...
если не указана, то не имеет
Нарек Игнатов А если она не претендует. А наследникам надо вступать. Её могут попросить чтобы она отказалась в письменном виде ?