Жилищное право
в чем преимущество дарения квартиры,если завещание уже оформлено.наследник один.
разница в налоге
По договору дарения квартира переходит в собственность одаряемого при жизни дарителя. А завещание можно отменить или переписать. Наследники могут его оспорить в суде.
Дарение регистрируется сразу после оформления этой сделки. Завещание можно переписывать хоть каждый день! Каждое следующее завещание отменяет предыдущее.
Преимущество в том, что к одаряемому переходят права собственника.
В силу ст. 209 ГК РФ, к праву собственности относятся право владения, право пользования и право распоряжения.
Одаряемый будет вправе: продать, подарить, обменять, сдать в наем, заложить, обременить свое имущество, а так же совершать иные сделки, не запрещенные законом.
При дарении Вы уверены кто именно получит квартиру. а еще лучше купля-продажа.
С завещанием бывают проблемы, неизвестно откуда появляются родственники или новое завещание.
Например оказывается что завещатель перед смертью заключил брак.
Если появиться поддельное или под писаное в не совсем вменяемом перед смертью состоянии завещание- доказать это будет очень сложно и очень дорого- таких случаев полно.
А обезопасить себя на случай плохого поведения наследника можно оставив пожизненную прописку и взяв долговую расписку на необходимую сумму.
в том, что дарение это будет последней волей дарителя по распоряжению квартирой. (даже если завещание уже лежит в конверте у нотариуса)
Дарение оспорить сложнее чем завещание.
Эксперт по вопросам недвижимости прав совершенно в том, что завещание можно переписывать, и нынешний наследник совершенно не факт, что будет являться наследником на момент открытия наследства.
И ещё немаловажный вопрос: с какой целью задан вопрос.
Если вы себя обезопасить от возможных злоупотреблений желает наследник - то ему, конечно, лучше, чтобы это было дарение: сразу, и без лишних вопросов.
Кстати, не могу согласиться с тем, что разница в налогах. Налог - что на дарение, что на наследство - не взымается с близких роственников. Если иные лица - иной порядок.
Кроме того, при наследовании квартира не сразу оформляется в собственность наследника - в течение полугода после смерти наследодателя совершить операции с имуществом невозможно, т. к. это срок открытия наследства. Поэтому наследнику, конечно, лучше быть не наследником, а одаряемым.
А вот если обезопасить себя от неблаговидного поведения будущего собственника желает наследодатель - то ему лучше быть именно наследодателем, потому что тогда наследник будет (ну, так считается) "себя хорошо вести".
Во всяком случае, иные причины отказа от дарения и предпочтения ему наследования - кроме желания заставить наследников вести себя смирно - отсутствуют. Потому что дарение проще - с точки зрения беготки за справками (у меня подруга недавно оформляла наследство - это не просто бюрократия, это можно смело брать отпуск без содержания месяца на 3), и всех вышеизложенных моментов.
Поэтому смотрите: для чего вам нужна сделка, - исходя из этого и поступайте.
Насколько знаю - дарение -разорение.. . Налог на подарок около 30%.
Скорее всего это развод, хотят чтоб за ними ухаживали и кормили на холяву, надеясь на квартиру. Всё равно юристы докажут что дарение было не по закону!