Жилищное право
Дарение квартиры.
Здравствуйте. Опишу свою ситуацию. Жили-были мои дядя с тётей в своей четырехкомнатной квартире. 1.10.1996 года их брак был прекращен на основании решения суда от 20.09.1996 г. о чём 24.06.2003 года составлена запись акта о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака было получено 26.05.2004 года. Проблема в том, что до того, как расторгнуть брак они поменяли свою четырёшку на однушку(перешла к дяде), двушку(перешла тётка). Дяде однушка перешла по договору купли-продажи, удостоверенного нотариусом 22.06.1996 года, зарегистрированному зарегистрированного Государственным предприятием «Техническая инвентаризация» г. Оренбурга 10.07.1996 года. (в договоре прописан тока дядька и мужик, который продавал квартиру). 30.07.2004 года дядька получил Свидетельство о государственной регистрации права, в котором прописан тоже только он. Теперь дядя хочет подарить мне свою квартиру. Для того, чтобы миновать налог на дарение, мы сначала хотим оформить дарение на бабушку, а с бабушки на меня. Хотели сначала перекинуть с дядьки на отца, а с отца на меня, но у отца и дяди ошибка в склонении отчества во всех документах, то есть фактически они не родственники (нужно доказывать в суде.) На данный момент имеются следующие документы (подлинники):1.Свидетельство о государственной регистрации права (30.07.04 г.)2.Договор купли-продажи (22.06.1996 г.)3.Документы БТИ4.Три экземпляра договора дарения5.Справка из ТСЖ о количестве прописанных (прописан в квартире только дядька)6.Св-во о расторжении брака (день расторжения, день получения св-ва и т.д. указаны в первом абзаце)7.Квитанция об оплате госпошлины.Теперь вопросы… Какие документы ещё необходимы для оформления сделки дарения. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Нужно ли согласие бывшей супруги дяди на дарение квартиры? Просто дядька вообще с ней не общается. Будет проблематично. =( Заранее большое спасибо.
Налог вам действительно светит (по пункту 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ) . так что оформляйте сначала на бабушку (с госрегистрацией) , а потом бабушка дарит вам по новому договору. И снова оформляйте госрегистрацию. Договор дарения с бабушкой сделайте новый (после того как она зарегистрирует на себя квартиру) . Согласие бывшей супруги не нужно, поскольку имущество на дяде, а развод был более 5 лет назад (бывшая жена за 3 года после расторжения брака ничего не оспаривала).
Т. е. он сначала хочет подарить квартиру своей матери. А как Вы могли составить уже договор дарения от бабушки Вам, если ее договор еще не зарегистрирован в УФРС. ? Квартиры новые они покупали будучи в браке и каждый давал свое согласие на покупку квартиры, и на дарение необходимо согласие супруги, если после развода не было официального раздела имущества.
налог на дарение отменен! Пусть дядя с тобой пойдет в БТИ и БЕСПЛАТНО оформит договор дарения. Нужен техпаспорт квартиры свид о собственности паспорта ваши. с этим договором идешь к регистратору, платишь пошлину и ждешь месяч-* документы на себя!
чтобы оформить дарение, нужно составить договор дарения, в котором нужно согласие обоих сторо, в данном случае ваш дядя и бабушка. Если квартира дяди по документам полностью принадлежит ему, то его бывшая супруга здесь не нужна
о согласии бывшей супруги и речи не может быть. он собственник, их имущество уже поделено.
а налог на договор дарения, насколько мне известно, отменен. обратитесь для уточнения к своему юристу или нотариусу
Налог отменен только на дарение между близкими родственниками каковым для дяди является бабушка, а что касается супруги то срок 3 года исчисляется с того момента как супруга узнала о своем праве на то чтобы это оспорить. А вообще все узнаете в регистрационной службе.