Жилищное право
Как продать свою долю квартиры если нет документа о приватизации на руках?Он у главного квартиросъемщика,который против.
Ну конечно.. кто ж без документов купит у, я уж молчу про само проведение сделки. Идете в агенство приватизации, где приватизировалась квартира и заказываете дубликат договора приватизации. Затем идете в органы регистрации недвижимости и тут два варианта-либо регистрируете этот дубликат и Вам выдают свидетельство только на Вашу долю, либо говорите, что свидетельство регистрации потеряно/старое/и заказываете дубликат утерянного свидетельства. Имея все это на руках можно продавать свою дольку. Имейте виду, что Вы должны учесть правило преимущественной покупки для остальных сособственников в квартире, т. е. предложить им выкупить свою часть квартиры.
В приватизированой квартире нет квартирасъемщика, там есть собственники жилья. У вас есть свидетельство на собственность. Если все у второго собственника тогда обратитесь в ГБР для того, чтобы вам выдали справку подтверждающию ваши права на долю в квартире.
Понятия "ответственный квартиросъемщик" в действующем законодательстве уже давно нет.
Поскольку квартира приватизирована - Вы являетесь собственником доли квартиры.
Если у Вас на руках нет договора о приватизации - Вы вправе получить дубликат указанного договора в отделе приватизации (т. е. в той организации, которая выдавала оригинал документа) .
Удачи!
Евгений Быстров
биг респект, только что то же самое хотела написать )))) Дубликат в Бюро по приватизации и распределении жилфонда без проблем дают. Только зачем он при продаже доли вдруг понадобился?
Свои документы на своё право собственности Вы можете истребовать через суд или милицию. То что принадлежит именно Вам, и должно находиться у Вас и Вы сами имеете право обеспечить хранение своих документов.
Обращайтесь в милицию о краже Ваших документов этим лицом и всё будет восстановлено, но обращаться надо в письменном виде. И может быть даже лучше по почте.
Получите в ФРС вашего региона Выписку из реестра- и все, продавайте!
Если в покупке кто-то заинтересован. то тебе не надо никаких бумаг. он все сделает сам.
Ответственный квартиросъемщик - это про муниципальное жилье, находящееся у съемщика во владении по договору социального найма. "Своей" доли там нет ни у кого.
Если приватизация была сделана долевая, т. е. у каждого из совладельцев есть по определенной доле в праве собственности, то у вас по идее должен быть на руках экземпляр договора проватизации и свидетельство о регистрации права собственности. Если же этого у вас по каким то причинам не оказалось, то в в регистрационной палате (которая и занимается, к слову, регистрацией того самого прова собственности) , вы можете взять либо дубликат свидетельства, либо выписку из госррестра собственников, что и будет подтверждать ваше долевое право.