Жилищное право
С какой суммы будет исчисляться одна шестая доля квартиры? По двум документам цифры разные :
Взяла справку из БТИ на нашу квартиру для предъявления в нотариальную контору, её делали, обмеряли длину стен и целый месяц ждала, заплотила где-то 2 тысячи . : Там написано : Инвентариальная стоимость с учётом износа ( а износ 0% ) -315 474 трубля. А в кадастровом паспорте, взятом в многофункциональм центре за 250 руб, Кадастровая стоимость 2 миллиона 600 тысяч с копеками рублей. От какой суммы будет браться доля ?
По НК РФ вы вправе любую предъявить стоимость при принятии наследства нотариусу: инвентаризац., кадастровую, оценочную. Нотариус не вправе настаивать на какой-то им выбранной оценке, той, кот. дороже например.
Так что предъявляйте инвентаризационную.
И вообще, это мало значения имеет для вас, ибо Вы, раз совместно проживали с наследодателем в наследуемом жилом помещении (доля), и там же после его смерти живете- у вас льгота по госпошлине при принятии наследства. Вообще платить не будете по доле наследуемой в квартире госпошлину. Платить госпошлину с инвентаризац. будет тот наследник, кот. совместно не проживал с наследодателем (дочь например).
---------------------------
Вы и ваш сын не обязаны ничего вашей дочери давать, дарить.
Каждый наследник по закону самостоятельно осуществляет юридиич. значимые действия по принятию наследства, не принял наследство- досвидос.
Вы с сыном обращ. с заявой к нотариусу, что фактич. приняли (раз совместно с умерщим проживали до его смерти и после там же) и получите в резалте свидет. о праве на наследство.
Дочь тоже самостоятельно может обратиться к нотариусу.
С чем она обратится, нам неизвестно.
Срок для принятия наследства ею пропущен, заявить, что она фактич. приняла наследство в срок- сможет она или нет- нам неизвестно.
Если нотариус ей отажет- нет достаточных доказательств о принятии ею нследства фактически. то будет дочь в суд обращаться или нет- нам неизвестно.
Совершайте вы и сын действия по оформлению наследства.
Станете в резалте сособственниками.
У вас будет самая большая доля, потому что 1/2 по приватизации и плюс еще по наследству долька.
Если и когда дочь получит право собственности на долю по наследству. то и будете думать, что делать. А доля дочери по размеру будет такая же. как и доля вашего сына тоже принявшего наследство.
не может собственник олной маленькой дои выгнать из квартиры двух других сособственников. у кот. доли в совокупности больше. Это вы придумали ерундовую страшилку себе.
Лучше бы консультировались у юриста и совершали юридич. значимые действия осмысленно и в срок.
Вы вообще погорячились, отдав дочери дач. участок. Надо было вам себе в собственность этот участок зарегить.
И потом, если дочь получила право на долю в вашей квартире по наследству, и вам ее торговать собралась, или угрожает продать третьим лицам, и у вас денег нет на выкуп, вы бы имели возможность разрешить эту ситуацию- например меной доли дочери в квартире на ваш дач. участок.
Но вы вообще не имеете привычки думать (и консультироваться с юрстом о последствиях) перед тем, как совершать юридич. значимые действия .
Вам остается только молиться, что дочь пропустила срок для принятия наследства и суд его ей не восстановит- нет уважительных причин, и доказательств. что она фактич. приняла наследство в срок у дочери нет.
---------------------------
С чем она обратится, нам неизвестно.
Станете в резалте сособственниками.
Ну что делать? Именно такую вырастили. Право получить долю наследства отца она может. У вас сколько долей? Непонятно по 1/2 или по 1/3. У сына есть доля? А у дочери нет? Соответственно доля отца разделится на наследников 1 очереди, те на всех вас. Если живы родители отца, то и на них. Обидно, конечно, но что поделать.
Слишком много слов. Информация в них теряется. Ваша дочь наравне с вами и сыном является наследницей. Не понятны ваши переживания. "как мы сможет продолжать проживать в квартире? " Как проживали, так и проживайте. В чем проблема?
Марина Семенова
Буду покороче. Дочь не стремится проживать в нашей квартие. Унеё есть своя 2- комн квартира, за которую мы с мужем 10 лет выплачивали ежемесячно. и оформили на неё. Она захочет получить ДЕНЬГИ.
А как мы отдадим такие большие деньги ?, их таких нет.
. От квартиры она имеет право на 1\6-и имеет право делать с ней что захочет-продать, подарить ит. д.
Марина Семенова
Если без шуток, то дача по её мнению не считается, т к дача не приватизированная, есть только членская книжка взносов. Она переделала на свою фамилию книжку и все. Если с учетом этого, как будет выглядеть ваш ответ ?