Жилищное право

Как вернуть налог с покупки доли квартиры?Куда идти и с какими документами?

Купили долю в квартире,слышали,что можно вернуть налог с покупки этой доли.Собственником является моя мама,пенсионер.
Налог с покупки доли вернуть нельзя. Так как при покупке Вы не платили НИКАКИХ налогов. А вот получить налоговый вычет по НДФЛ, если Вы работаете, можно. Для этого нужно обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении налогового вычета. И с Вас не будут брать налоги, которые Вы должны платить с трудовой деятельности, до полного использования налогового вычета. Его размер в Вашем случае неизвестен. так как нет информации за сколько была куплена доля и какая это доля?

Если собственник доли Ваша мама, которая не работает, то никаких налоговых вычетов ей не положено. Вычитать будет не из чего.
Ветер Северный
Лучший ответ
Идти надо в свою налоговую. Там дадут список пакета документов.
Но учтите, что всё это имеет смысл только тогда, когда покупатель имеет приличную белую зарплату, с которой платится подоходный налог.
Другими словами - должно быть то, с чего можно вернуть деньги (уплачиваемые периодически налоги должны быть) .
Т. к. ваша мама пенсионер, то налогов она не платит. И возвращать не чего. Прошлые налоги в зачет не идут.
Покупку квартиры стоило оформить на вас (если вы работаете).
U M
да, можно вернуть. Обращайтесь в налоговую по месту постоянной прописки. нужно будет заполнить декларацию. Если ваша мама платит какие-то налоги, то вычет она получит
В налоговую я так думаю...
Если твоя мама не работает, и никакого дохода помимо пенсии не получает, но вернуть ничего нельзя.
Валера Мусин
К сожалению если ваша мама на пенсии и не работала и не работает, то ничего вернуть ей не удастся, потому что возврат НДФЛ производится только работающим и уплачивающим НДФЛ.