Жилищное право

в каких случаях возвращается налог за покупку дома,квартиры?влияет ли на это пенсионер или работающий?

влияет ли на это пенсионер или работающий?
при купке недвижимости работающие граждане РФ имеют право на имущественный налоговый вычет в соответствии с Налоговым кодексом РФ ч. 2. Вычет составляет 13% от суммы жилья, указанной в договоре.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
как можно вернуть пенсионеру то, что он не платил?
Вы же пишете в каких случаях возвращается налог? Конечно возвращают, но только тем гражданам, которые его уплатили за отчетный период. Пример. Вы работаете и соответственно из вашей зар. пл. высчитывается налог на доход, 13%.Покупаете квартиру. Собираете необходимый пакет документов и сдаете их в налоговую по месту вашего жительства. Вам начисляют сумму денег уплаченную вами, так называемого подоходного налога, за отчетный период (один предшествующий год) и так каждый год. Выплачивается сумма не более 130 тысяч рублей ( или сейчас более) . На сколько лет протянется зависит от суммы вашего налога, вам же его возвращают.
возврат подоходного налога может получить лицо имеющее доход, облагаемый подоходным налогом. Если у вас в текущем году был доход, облагаемый подоходным налогом, то именно возврат этого налога вы и можете получить. Безусловно это касается всех работающих, в т. ч. работающих пенсионеров.
Возврат налога (НДФЛ) производится в том случае, если с Ваших доходов был удержан налог. Пенсионер, если кроме пенсии никаких доходов не имел этим вычетом не воспользуется, так как с пенсий НДФЛ не удерживается. Подробнее можно читать на сайте deklorant.ucoz.ru