Жилищное право
Покупка доли квартиры у родственника
Здравствуйте. Есть однокомнатная квартира в собственности, приватизированная пополам с бабушкой год назад. Хочу выкупить её долю. Рыночная стоимость квартиры 1 млн, договорились что бабушке отдаю 500 тыс. Как лучше оформить сделку ( купля-продажа или дарение) чтобы меньше было затрат. С бабушкой отношения не очень, как обезопасить себя от отмены сделки с бабушкиной стороны?
Обезопасить полностью себя нельзя.
Можно только предпринять комплекс мер, направленных на это, но это потребует содействия самой бабушки, по крайней мере на период проведения сделки.
1. Бабушка открывает счет в банке (может быть бесплатная карта без платы за обслуживание) .
2. Бабушка берет справку из ПНД (700 р.) .
3. Бабушка берет выписку из ЕГРП (уведомление) об отсутствии записей об ограничении дееспособности/лишении дееспособности (500 р.) .
4. Опциональный - нотариальное оформление сделки (дополнительные траты $ размер зависит от нотариуса и цены квартиры) .
5. Опциональный - цену доли можно оценить у оценщика (дополнительные траты $ но не думаю что они будут такие уж большие) .
Пункты 2 и 3 имеют разный срок изготовления, поэтому заказывать справки нужно так, чтобы выдача совпадала.
В день выдачи пунктов 2 и 3 подписываете договор (опционально заверяете у нотариуса) , деньги сразу в день сделки перечисляете ей на счет.
После того как она их получит на счет, она берет выписку по счету в банке и отдает ее Вам, подписываете акт приема-передачи где указываете, что все заплачено (согласно выписке) , претензий нет.
Если бабушка адекватна, то отменить нельзя. Тогда любой вариант оформления. Но раз вы покупаете, то этот вариант лучше. Только деньги передавайте при свидетелях. Чтоб потом не было претензий. Налога не будет.
Одинаково . Практически невозможно отменить дарение и куплю-продажу. Но если вы собираетесь оформить долю просто на бумаге, то тогда сделайте дарение, поскольку при купле -продаже вам для чистоты сделки понадобится взять у бабушки расписку в получении денег. Она такое напишет? Кроме того, если вы женаты, то в случае оформления купли-продажи, половина будет принадлежать вашей супруге. Так что на мой взгляд лучше дарение.
доля 1/2 не может стоить 50% от рыночной цены квартиры
от непредсказуемости бабушки никак себя не обезопасишь.. .
как вариант - попытаться всуячить ей задаток.
Может под страхом возврата его в двойном размере в случае если ей захочется передумать.... она дотерпит до конца сделки.
Но а как она себя предохранит от того что ты ее выгонишь на улицу. после того как она перестанет быть сособственницей ?
Вадим Якимов
А сколько? Больше или меньше?
Алишер Алимов
Ну если они так договорились то почему нет? Воля сторон на то.
Вадим Якимов
У нее еще есть частный дом, в котором она проживает, так что на улицу никто никого не выгонет
Вадим Якимов
Ну когда хотел просто продать свою долю риэлторам готовы были купить за 500
а если попробовать по наследству?
Алишер Алимов
Тогда бабке надо сперва ноги двинуть
Купля продажа на сумму сделки.
Вадим Якимов
Налог придется платить?