Жилищное право

Помогите разобраться с правами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли человек который выписался из комнаты в 3х комнатной комуналки и отказался от участия в приватизации комнаты(приватизацию оформлял на себя сын, отец писал отказ у натариуса) какие нибудь права на эту комнату? Может ли он подать в суд для получения половины стоимости с продажи комнаты?
И куда можно обратиться если отец не отдаёт ключи от этой комнаты?
Заранее спасибо!!!
Добрый день.
Если человек отказался от участия в приватизации, то он приобретает бессрочное право пользования квартирой, но если он САМОСТОЯТЕЛЬНО СНЯЛСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА из этой комнаты, соответственно он утратил это право.
Так вот не понятно следующее:
1.отец сначала отказался от участия в приватизации, а потом уже самостоятельно снялся с регистрационного учета
2. отец отказался от участия в приватизации и зарегистрирован в этой комнате по настоящее время.
Айрат Валеев
Лучший ответ
Не понятно. Отказался, затем снялся с учета. Теперь не отдает ключи. Похоже на принуждение к отказу от приватизации.
если бы отец выписался из комнаты ДО приватизации, то ему не надо было писать отказ от приватизации
что-то у вас в рассказе не сходится
При отказе от приватизации отец приобрёл право пожизненного пользования приватизированной комнатой в коммунальной квартире
Непонятно, если он не был зарегистрирован на момент приватизазции, зачем он писал отказ. Правом приватизации пользуются только зарегистрированные. Если бы он был зарегистрирован и писал отказ он бы имел право пожизненного проживания, а снявшись с учета добровольно, он это право утратил.
Юлия Глущенко
Что-то зачастили защитницы сыновей. Сын с отцом, по всей видимости, договорились обо всём до приватизации. Но тут появляется на горизонте "умная" невестка. Ей наплевать на отца своего будущего мужа. Только вот, плюнет ли сын на отца ради неё?