Жилищное право
о риелторах
я снимаю квартиру. каждый месяц приезжает риелтор и забирает за квартиру деньги. ссылаясь на то что собственница этой квартиры проживает в германии. обязан ли мне риелтор показать доверенность от собственника на право пользования данной жил-площадью?
доверенность обязательна....
А как Вы сами-то отдаёте деньги не весть кому?
Естественно, Вы должны и имеете право потребовать доверенность на ПОЛУЧЕНИЕ денег, а не на право пользования данной квартирой.
Не он обязан, а Вы, в Ваших же интересах, долны были давно потребовать у него такую доверенность. И каждый раз, когда он забирает деньги, требовать у него расписку, написанную по всем правилам, чтобы она имела юридическую силу.
если вы оформлены не официально .т. е. без налогов, то вам никто ниче не обязан)) ) все на свой страх и риск
В договоре обычно указывается доверенное лицо которое может представлять хозяина квартиры. Если оно не указано в Ваших интересах требовать с него доверенность и расписки в получении денег, что бы с Вас в будущем не потребовали оплату второй раз. Он может конечно не показывать доверненность но в этом случае Вы можете не платить.
Он вам должен предоставить доверенность (как минимум) и договор заключенный с риелторской компанией (если это действительно риелтор, который работает в агентстве недвижимости) , в котором указаны следующие полномочия:
-представления интересов наймодателя по вопросу заключения договора найма с нанимателем;
-право подписания договора найма и акта передачи;
-право получения денежных средств от нанимателя-оплата по договору найма;
Это минимальный перечень который должен быть указан.
При каждом получении денег должен писать расписку.
В противном случае: вы отдаете деньги не пойми кому и занимаете не законно чужую квартиру.
Он обязан показать доверенность от собственника на получения от вас денежных средств.