Жилищное право
Должны ли мы платить такому риелтору???
Собрались снимать квартиру с подругой, сами студентки. Нашли объявление был указан только номер и имя автора объявления. Позвонили, молодой человек обьяснил что хозяин не он а просто помогает сдать квартиру другу. Обманул нас, сказав что на квартире есть вмя необходимая бытовая техника (стиральная машина, телевизор и т. д. ) Договорились о встрече. Прибыв в место назначения начали звонить этому "другу", телефон его был недоступен. В назначеное время прибыли хозяева, которые сами показали нам квартиру, ( в которой из техники оказался лишь старенький холодильник ) и только тогда мы узнали что молодой человек которому мы звонили - это их риелтор. Позвонили риелтору на следующий день, договорились заключаеть договор, назначили время и день. Все вроде было отлично. Потом перезвонили чтобы узнать может ли один из арендаторов не присутствовать при заключении договора, и только тут риелтор огорошил нас известием что мы должны помимо платы за квартиру еще и ему 50% от этой суммы. Что нам делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста.
В смысле огорошил ? Вы с ним заключали договор,подписывали какие то бумаги ? Нет ? Тогда шлите его подальше...Откажитесь от этой квартиры и ищите дальше...трудно конечно прорваться сквозь этих халявщиков,но многи сами по подъездам желаемых квартир расклеивают объявления со своими данными,чтобы вам наоборот звонили.указываете что вы хотите,когда и за сколько...У бабушек у подъезда распросите...Что же вы? Поработайте сами,чтобы никому не платить...
Вы с луны что ли свалились? Обычно заключение договора стоит 100%!
Вам ещё надо проверить документы на квартиру у хозяев (и их собственные) . Без техники можно и не снимать--видели, что нет её. Или просить снизить плату. И никто не работает бесплатно--комиссия риэлтору--нормально; ещё залог с нанимателей обычно берут.
А что Вас смутило? Жаль, что попали на не очень профессионального, но ведь он за Вас сделал работу, хоть и коряво, - нашел Вам квартиру. Не нравится - не арендуйте, найдите сами, побегайте по городу, отыщите то, что нужно самостоятельно и не платите никому комиссии. А если Вы снимаете через агентство, то это обычная практика - комиссия за счет арендатора.
Ну да, комиссия посредника всегда будет. И это мало ещё. Обычно за три месяца оплату просят - за первый, последний и комиссия. Но то, что всё на деле оказалось не то, что обещали.. . Я бы не стала связываться с такими. Лучше найти без посредников, порасклеивать объявления самим.