Жилищное право
Наследование жилплощади
У женщины умер муж. Когда они уже состояли в браке, он получил комнату по дарственной от своей тети. Комната была оформлена в БТИ на покойного при жизни, он был единственным владельцем и один был там прописан. От первого брака у него есть совершеннолетний сын. Других родственников нет. Вопрос : если комната была ПОДАРЕНА покойному, то является ли она совместно нажитым имуществом и имеет ли вдова право на нее? Или комната отходит сыну полностью как наследнику первой очереди ?
Подаренное не является совместно нажитым.
Совместно нажитое делится при РАЗВОДЕ. В случае смерти имущество наследуется.
При отсутствии завещания наследники первой очереди: переживший супруг, дети, родители.
Комната будет разделена между вдовой и сыном в равных долях.
Наследников 1 очереди 2 (если нет в живых родителей): сын и вторая жена. Наследство будет разделено между ними.
Странно, что комната оформлена на покойного в БТИ. Давно, выходит, дело было?
Эта комната не является совместно нажитым имуществом, но причем здесь наследство. ? Комната будет унаследована женой и сыном покойного в равных долях.
Имущество умершего, не оставившего завещания, делится поровну меж его наследниками первой очереди
Женщина разделит квартиру с сыном мужа
Совместно нажитым иммуществом эта комната не являеться и делиться поровну между наследниками первой очереди, женой и сыном от первого брака
Вы оба являетесь наследниками первой очереди.. .
При отсутствии завещания права равные т. е. каждый получит по 1/2 ...
Комната, полученная в дар одним из супругов, не является совместно нажитым имуществом. Наследники 1 -ой очереди - родители, дети и переживший супруг наследодателя. Наследуют в равных долях при отсутствии завещания. К нотариусу необходимо обратиться до 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае необходимо будет восстанавливать свои права в суде, если только наследство не будет принято фактически.