Жилищное право
В чем разница прав и обязанностей собственника и им.постоянную прописку?
Если можно обьясните на примере. Допустим мать собственник имеет сына и дочь,все пописаны.Делает дарственную на сына.В чем будет заключатся преимущество собственника?Возможна ли продажа им квартиры,выписка сестры или препядствие в прописке на жилплощадь ее детей?Собственно какими правами будет обладать она?
Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Регистрация в квартире дает право только проживать на указанной жил. площади (до снятия с регистрационного учета) .
Вывод - если сын является собственником квартиры, он вправе продать ее, не спрашивая ничьих согласий. Он вправе снять с регистрационного учета зарегистрированных в квартире граждан на основании ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ.
Однако, до тех пор, пока сестра зарегистрирована в квартире - она имеет право зарегистрировать к себе детей до 14-ти лет (в соотв. со ст. 20 ГК РФ) .
Удачи!
владелец может продать кв беспрепятственно, даже с прописанными там! Прописать детей она сможет, но и с ними он продаст кв.
продажа возможна разумеется.. а иначе какой смысл в собственности?.. без решения владельца никто прописан быть разумеется не может..
СОбственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению- дарить, продавать, сдавать в наем. .А просто прописанный- только на проживание. Прописка только с согласия собственника
Согласен с Алексеем.
сестра как чловек имеющий постоянную прописку имеет правожить в квартире, а собственник имеет право распоряжаться квартирой. Без его разрешения нельзя прописать детей .Собственник имеет право продатьк вартиру, человек с пропиской такого права не имеет. Он там живет, пок аему разрешает собственник. К сожалекнию ваша мама ущемила ваши права.
Gulnar Suleimenova
Уважаемая Наталья!
Несовершеннолетних детей в возрасте до 14-ти лет регистрируют по месту жительства их родителей на основании ст. 20 ГК РФ. Ничбих согласий для этого не требуется.
Если человек был прописан в квартире на момент приватизации, но в приватизации не участвовал, то он приобретает право пожизненного проживания в квартире, и без его согласия выписать Вы его не сможете.