Жилищное право

Что дает человеку право постоянной прописки?

Объясните, пож-та...
Чем опасно для собственника прописывать кого-то в свою квартиру?
Имеет ли право собственник в случае чего выписать прописанного (не собственника) по своему желанию?
Требуются ли согласие прописанного не собственника при продаже квартиры?
1.Опасно тем, что он может зарегистрировать несовершеннолетнего без согласия кого -либо.
2. Через суд может снять с регистрации
3. Согласия не нужно. Но нужно еще найти такого дурака, который купит квартиру с зарегистрированным
Ed Mikhailov
Лучший ответ
Саида Болуспаева т. е. правильно ли я понимаю (по поводу 3 пункта)... если человек отказывается выписываться, а я, кроме как через суд, никак не могу его выписать и соотв-но выселить, он продолжает жить в проданной мною квартире?.. )
никаких прав и не дает, поскольку постоянной прописки не существует более 20 лет
Саида Болуспаева ну я имела ввиду регистрацию по месту жительства
ничем не опасно
выписать можно только через суд
согласия при продаже не нужно
Саида Болуспаева почему тогда в большинстве случаев собственники боятся регистрировать новых жильцов не собственников? чем они так опасны?.. )
Постоянная регистрация по месту жительства не наделяет гражданина какими-либо правами на данное жилое помещение, т. е. если Вы являетесь собственником квартиры, то у себя человека Вы всего лишь регистрируете его по месту жительства, а не наделяете правом распоряжаться Вашей жилплощадью.
Не забывайте, что снять гражданина с регистрационного учёта можно только:
а) по его собственному заявлению о снятии с регистрационного учёта
б) по решению суда.
Поэтому, если человек сам не снимется с регистрационного учёта из вашей квартиры, то вам придётся бегать по судам, чтобы его выписать.
Вот когда будете собственником - тогда и ответите на свой вопрос: Зачем нормальному человеку геморрой? -
Не понятно, почему люди так стремятся получить прописку - тем более, что теперь регистрация ничего не меняет для страждущего - учиться, лечиться, работать можно по всей стране.
Кстати закон о резиновых квартирах - штраф 500 тысяч за фиктивную прописку.
Лёгкий способ обойти все ваши опасения "временная регистрация на срок который вы укажите"