Жилищное право

По поводу квартиры. (продали а постоянная прописка есть )

бывшая жена и старший сын являются владельцами квартиры по 1\2 на каждого. Без моего ведома квартира была продана, после развода прошло более 3 лет (продана квартира 4 месяца назад) . Узнал о продаже от нового владельца, какие мои шансы. Еще раз поясняю у меня постоянная прописка.
Виталий Пак
Шансы на что? Если вас интересует проживание в квартире-то новый собственник без труда в суде снимет вас с рег. учета в этой квартире. Однако, если квартира была бывшей женой и сыном приватизирована, а вы, будучи зарегистрированным в ней на момент приватизации, отказались от таковой-то вы приобрели бессрочное право проживания в этой квартире, независимо от смены собственника. Если вы претендуете на нечто большее-а именно, на признание сделки недействительной или на взыскание с бывшей части денег, полученных от продажи-то в этом случае надо знать, находилась ли доля жены в вашей совместной собственности, т. е. на каких правовых основаниях жена стала собственником 1\2 доли. Если это ваша совместная собственность, то режим совместной собственности никуда не делся, независимо от того, что прошло три года. В этом случае вы вправе потребовать от жены половину денег, полученных ею от продажи доли. Если собственность личная, а не совместная-тогда такого права у вас нет..
Елена Старченко
Лучший ответ
Виталий Пак предыдущая квартира была приватизирована на меня и на ребенка по 1\2, но при покупке новой квартиры я переписал долю на жену (в браке) . О том что вы сказали я остаюсь в этих же правах? Заранее спасибо!
Значит через суд собственники лишили вас регистрации. Или продали прямо с вами. А новый собственник лишил или лишит.
Anatoliy Pashkevich
А как вы остались без доли?
Лилия Москалец
Что значит у вас постоянная прописка? Отказались от приватизации? Значит снять вас с регистрации без вашего согласия нельзя. Можете проживать в этой квартире. Во всех других случаях новый владелец через суд снимет с регистрации.
А вопрос в чем заключается? И про какие шансы вы спрашиваете?
Если вы в свое время отказались от приватизации в пользу кого то, то приобрели пожизненное право пользования данной квартирой. И ни один суд вас не выселит из нее. На большее увы вам рассчитывать не приходится.
Так ШАНСЫ на ЧТО Вас интересуют! Свою долю (от приватизации этой картиры) Вы подарили и законные собственники квартиру продали. Судя по Вашим словам, Вы в этой квартире давно не проживаете и никак ей не пользуетесь. Так КАКИЕ же Ваши права нарушены и чем Вы недовольны? Сама по себе регистрация в жилом пемещении (а НИКАКИХ прописок уже более 20 лет в РФ не существует) никому, и Вам в том числе, НЕ дает. Кстати, регистрация гражданина РФ в жилом помещении без намерения проживать в этом помещении по действующему с 2014г. законодательству считается ФИКТИВНОЙ регистрацией, за что предусмотрена даже и УГОЛОВНАЯ ответственность. К Вам это, конечно, не относится, т. к. эта норма обратной силы не имеет, но.. . выясняя свои мифические ШАНСЫ, стоит учесть и это реальный ньюанс! Удачи.
Виталий Пак проживаю и по сей день
Шансы на что? оспорить сделку? Маловероятно, собственники могут продавать собственность никого не спрашивая.

Новый собственник вас выпишит через суд как утратившего право пользования, если не сниметесь самостоятельно