Жилищное право

Постоянная прописка при договоре соц. Найма

Получили квартиру от администрации как сирота. Заключили договор спец. найма.
Выдали временную прописку, а у других соседей с таким же основанием выдачи жилья - постоянная прописка.

Обязаны ли они выдать постоянную прописку?
Oraz Maksutov
Вы немного перепутали:)
Как сирота вы попали под действие ст. 8 ФЗ №159 "однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений". Т. е. у вас спец. найм сроком на 5 лет. Соответственно и регистрацию вам поставили на срок договора найма - 5 лет. После окончания действия договора спецнайма и если у вас все в жизни будет нормально (учеба, работа, семья, ну т. е. вы не встанете на "неправильный путь"), то жилье выведут из спецфонда и с вами заключат договор соцнайма. Договор соцнайма бессрочный и с возможностью приватизации (ее для сирот продлятс скорее всего). После заключения ДСН вы сможете зарегистрироваться по месту жительства, т. е. получить постоянную регистрацию. Так что не переживайте:)
Надежда Неизвестных
Лучший ответ
В собственность можете оформить жильё только спустя 5 лет, если не ошибаюсь. Однако продлят ли приватизацию или нет.... Регистрация по месту пребывания на 5 лет, а потом уже по месту проживания.
Что значит " временную прописку"? Дали свидетельство о регистрации по месту пребывания, а в паспорт штамп не поставили?
Miss Enigma
Oraz Maksutov На документе написано : свидетельство регистрации по месту пребывания.
уточняйте - возможно у вас временное жилье
Я так понимаю, что вам дали квартиру в собственность? Сходите в соц. защиту и поинтересуйтесь, почему у вас такая прописка. Или к начальнику паспортного стола.
Денис Салимов
Oraz Maksutov Никто не дал в собственность. В пользование, судя по договору.
Читай Закон №15 - ФЗ от 29 .02, 2012 года о предоставлении сиротам жилья по договору специализированного найма.. Это твоя личная Конституция.. Твои права изложены..