Жилищное право
Доверенность на продажу квартиры написана человеком находящимся в СИЗО заверена нач. СИЗО этого достаточно? или нотариу
или нотариус нужен? написана правильно просто заверена нач. СИЗО, разрешит рег. палата продажу по такой доверенности?
рискованная для покупателя сделка....
Если человек в СИЗО- обвиняемый (НЕ осуждённый), то СИЗО для него не является местом лишения свободы, соответственно он не находится в местах лишения свободы, поэтому доверенность, удостоверенная начальником СИЗО не может быть приравнена к нотариальной.. .
...в данном случае регистраторы могут случайно пропустить сделку, поскольку-не всегда потнимаю разницу, но при необходимости-такая сделка легко будет признана недействительной
..если же его оставили там отбывать наказание в виде л\св. -тогда можно
Алмас Оспанов
Кочевникъ прав. У нас была подобная ситуация, когда доверку нач СИЗО удостоверил, Росреестр сделку не стал регистрировать, а обвиняемый потом отказался давать другую доверку, чтобы нотариус удостоверял. Был суд потом и прочий геморрой!
в принципе она приравнивается к нотариальной. но если вам будет спокойнее можете отвезти дежурного нотариуса туда.
Саня Шхачев
СИЗО к местам лишения свободы НЕ относится...
если только осуждённого там оставили отбывать наказание в виде л.свободы-тогда другое дело
Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям (пп. 3 п. 3 ст. 185 ГК РФ) .
СИЗО - это следственный изолятор, он не является местом лишения свободы для подозреваемых (обвиняемых) , а выданные ими доверенности, удостоверенные начальником изолятора, НЕ МОГУТ БЫТЬ приравнены к нотариально заверенным.
Нет, доверенность заверенная начальником соответствующего места лишения свободы приравнивается к нотариальнозаверенной
Саня Шхачев
Только если гражданин отбывает там наказание в виде лишения свободы...
Если- обвиняемый-то только нотариус
если успеете провести сделку пока он находится в СИЗО, на момент регистрации придется подтвердить его нахождения в СИЗО, лучше все-таки вызвать нотариуса, речь идет об отчуждении
Мои знакомые таскали в СИЗО нотариуса, но СИЗОвщику продавец должен ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ - предоставить жилметры!! ! В противном случае - вернётся жить к новым жильцам!
Нотариус только натариус пусть еще доверенность выпишит на все подписи что вы можете расписываться за него и все дело в шляпе