Жилищное право
Как прописаться в квартире, если собственник находится в СИЗО?
Здравствуйте! Ситуация следующая: моего соседа (друг детства моего папы) подставили и арестовали. Сейчас он находится в СИЗО, когда суд - ему неизвестно, адвокат к нему не приходил, пишет только письма через электронную почту. Родственников у него тоже нет, остались только друзья, которые пытаются ему помочь. Статья тяжёлая, есть вероятность того, что после суда и заключения под стражу, он уже не вернётся, но надежда умирает последней... У него есть две квартиры (одна приватизированная, другая - нет). Он хочет прописать хотя бы в какую-нибудь из них моего папу, чтобы квартира в дальнейшем не ушла в никуда... Вопросы: возможно ли такое сделать? Если да, то как это сделать? Какие документы, печати нужны? К кому в первую очередь обращаться?
Через Делопроизводителя и юриста непосредствено на лагере. Ну я так прописывал
Ляззат Керейбаева
а в какую из двух?
Пусть Ваш друг обращается к руководству СИЗО с просьбой о нотариусе, оформит доверенность на Вашего отца и завещание. Не по теме, но - Вашему отцу следует не только быть зарегистрированным в неприватизированной квартире, но и включенным в договор соц. найма, вот тогда эту квартиру он сможет приватизировать на СВОЁ имя или уж ВАше (если будете включеныф в договор соц. найма таким же образом и ВЫ)
прописки нет в РФ уже 25 лет, сомневаюсь что регистрация в приватизированной квартире что то даст и возможность заочной регистрации в муниципальной.
Его во взятке обвиняют?
В неприватизированную квартиру- только с согласия собственника- муниципалитета. Не родственников не зарегистрируют. Если только вы за него замуж выйдете...
В России если он имеет муниципальную квартиру, это свидетельствует о том, что он в ней зарегистрирован. И эта регистрация сохранится на момент его нахождения в СИЗО, а за тем и в ИК. Уже два года в России внесены изменения в закон, согласно которых не подлежат сянтию с регистрационного учета граждане призванные на срочную службу в армию и отбывающие наказание по приговору суда. Для распоряжения этими квартирами, можете обеспечить посещение нотариусом Вашего знакомого, в результате чего будет оформлена соответствующая доверенность. Но, необходимо передать паспортные данные лица, на которого будет оформлена эта доверенность.