Жилищное право

как заставить соседей по коммуналке написать у нотариуса отказ от права выкупа моей комнаты, если они не хотят

выкупать сами и не едут со мной к нотариусу, чтобы оформить официальный отказ. Есть ли процедуоа в таком случае через суд или еще как-то
А никак не заставить. Сделайте немного проще, хотя и дольше. Пошлите каждому заказное письмо с уведомлением о вручением и описью вложения. В течении месяца не покупают с чистой и спокойной совестью продавайте кому хотите.
Cлава Черепанов
Лучший ответ
Направьте соседям уведомление через нотариуса, например. Если не ответят в течение одного месяца - имеете право продавать комнату другим лицам.

Кстати, подарить комнату Вы имеете право без уведомления соседей.
Григорий Пен
Нотариус в данном случае - лишнее звено.
Он пользуется той же Почтой России что и вы, теми же конвертами и уведомлениями, что и вы.

Никаких отказов соседи писать вам не обязаны и они вам не нужны.
Сергей Они
Никаких письменных ОТКАЗОВ вам не нужно, закон ( ст. 250 ГК РФ ) не предусматривает этого! Если вы надлежащим образом ИЗВЕСТИЛИ владельцев других комнат о продаже своей комнаты с указанием цены и других условий продажи и прошёл месяц - смело продавайте комнату другим лицам !
он не нужен, с чего вы взяли, что он нужен?!
а почему вы решили, что они должны вам что-то писать? ? они с вами имеют равные права
так их всех достань, и они подпишут лишь бы лишь бы
Olimjon Suleymanow
Они не хотят подойти в нотариальную контору или делают это из принципа - лишь бы навредить?
Если им просто лень идти - довезите их на такси, оплатите это заявление сами.
Если у Вас с ними плохие отношения - через нотариуса перешлите им письмо с заявлением о праве преимущественной покупки. К нотариусу должно прийти подтверждение, что именно сособственник получил это письмо. и через месяц Вы сможете продать комнату, если сособственник не выразит желание ее купить
Irina Shishkina
Михаил Голованов Хотелось бы, чтобы это было правдой. Отвезти к нотариусу на такси - не проблема. Можно нотариуса и домой пригласить. Да, отношения - не очень. Они по просту динамят. Спасио за совет .
сначала по-хорошему, не поможет - пообещать, что сдашь внаем гастарбайтерам))
Скорее всего нотариус им должен направить извещение, если в течении месяца не ответят, то кажется можно продавать.