Жилищное право
Неужели, если квартира кооперативная, прописанная дочь не имеет на нее права? (См. внутри)
У меня есть подруга, ей 43 года, проживает с матерью в кооперативной квартире, построенной когда-то матерью. Но эта подруга живет там с рождения и прописана. У матери психическое заболевание и она завещала всю эту квартиру другим родственникам. А эта подруга рискует после смерти матери остаться на улице. Она советовалась с юристом, но он почему-то сказал, что кооперативная квартира-это собственность и мать ее может завещать, кому хочет. А психическое заболевание типа, легкой степени и ничего сделать нельзя. Неужели, дочь, прописанная там более 40 лет не имеет в этой квартире никаких прав? И должна идти на улицу в случае смерти матери?
По законодательству да. Только собственник имеет право распоряжаться имуществом, в том числе и кооперативной квартирой. Понятия прописки сейчас вообще нет, есть регистрация по месту проживания. Так что выписать ее могут через суд без особых проблем. Тут нужен хороший адвокат, который может найти какие-нибудь тонкости: нет ли у дочери инвалидности и т. п. Нужно документы смотреть.
Пусть убедит мать написать новое завещание на себя. Старое автоматически потеряет силу. Далее пусть холит и лелеет мать, и не допускает к ней шарлатанов
Кооперативная квартира даже без приватизации... является собственностью не ГОСУДАРСТВА, а конкретного КООПЕРАТИВА... и после смерти ВЛАДЕЛЬЦа-члены семьи ВЛАДЕЛЬЦа имеют преимущественное право вступления в члены данного кооператива...
Если за данную квартиру выплачен пай, то квартира является собственностью матери. Необходимо просить мать, чтобы она либо отменила завещание, либо написала новое завещание на свою дочь
К, сожалению-все это правда. И после смерти матери новые владельцы выпишут ее по суду на раз-два и выселят. Тут два варианта-хороший дорогой адвокат, чтобы признавать завещание недействительным-но после смерти это почти нереально. Или, пока мама жива, облизывать ее со всех сторон, чтобы переписала или отменила завещание.
Ой вспомнила- .Если на момент выплаты пая мама была в браке с отцом вашей подруги-тогда есть кой-какой шанс
Еще раз повторю. ЕСли пай выплачен матерью, то это ЕЕ собственность, и она может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
Если она оставит завещание на чужих людей, то дочь будет иметь право после смерти матери оспаривать это завещание, доказывая, что мать не отдавала отчета своим действиям. Для того, чтобы признать это, необходимы будут посмертные экпертизы. Результаты предсказать невозможно.
Регистрация в квартире не дает дочери никаких прав собственности на нее.
В возрасте за 40 пора уже и о своем жилье задуматься.... А не ждать, пока мама уйдет...
Серега Ионов
Да не ждет она пока мать уйдет..А купить в большом городе квартиру не каждый может...Даже работая сутками...
Если мама этой подруги проживёт ещё 12 лет и в стране не поднимут пенсионный возраст для женщин, подруга ваша сможет расчитывать на обязательную долю в наследстве. А это при отсутствии других первоочередных родственников - 1\2 квартиры.
Если мама умрёт раньше, можно попытаться отсудить какую-нибудь 1\10 долю квартиры через неотделимые улучшения. Т. е. доказать, что дочь за свой счёт ремонт в квартире делала. Даже если суд признает за ней какую-нибудь 1\100 долю собственности, она уже может проживать в квартире.
Похоже так.
да, увы законы под каждый случай подстраиваться не могут. Ну или идите в Пусть Говорят что ли.