Жилищное право
Добрый день! Объясните, пожалуйста, обязано ли ПЖРО ремонтировать потолок в квартире, если все время заливает с крыши?
Приватизирована квартира или нет - в данном случае это не имеет никакого значения. Кровля- это общедомовое имущество, содержать и ремонтировать которое обязана Управляющая организация. За это Вы ежемесячно платите по строке "Содержание и ремонт". В случае протечки кровли УК должна за свой счет восстановить пострадавшую отделку квартиры. Вам следует обращаться не в ЖЕК, а в УК, с которой у Вас заключен договор. Пишите в 2-х экз. заявление с просьбой составить акт о протечке. Один экз. с отметкой УК о приеме оставьте себе. В акте должна быть указана ПРИЧИНА протечки и перечислено пострадавшее имущество и отделка. Все перечисленное в акте подлежит восстановлению или компенсации за счет УК. Подробнее смотрите здесь
Приватизируйте до конца. Не так и долго. В Рег. палате делают за месяц. А остальное - через суд. Или делаете сами и взыскиваете с них, или взыскиваете, а потом делаете. Роли не играет в чьей собственности квартира. Они не занимаются ремонтом общедомового имущества, за что собирают деньги.
если кв-ра гос-ная
Пусть ремонтируют за свой счет. Но остальной ущерб взыскивайте с УК по закону о защите прав потребителей и главное обяжите через суд сделать капитальный ремонт кровли (80% субсидии бюджета, 20% - за счет владельцев всех помещений в доме) , обычно капремонт в УК и муниципалитете ставится в график на каждый год. Следовательно нужно предварительно обязать УК через суд провести текущий ремонт кровли, мотивировка - вы регулярно платети комплатежи (туда входит весь текущий ремонт) . Суд обяжет УК без лишних вопросов. Удачи!
Только через суд!