Жилищное право
может ли одоряемый без ведома дарителя продать квартиру (даритель мой отец)
Может. Ведь после оформления квартиры по дарственной вы являетесь её владельцем
разумеется. Владелец - вы. Распоряжаетесь квартирой единолично.
Ну, если вы все оформили как полагается, то стали полноправным владельцем квартиры и можете делать с ней все, что захотите, в том числе и продать. Это с юридической точки зрения. А с человеческой наверное нужно поставить отца в известность. Впрочем, это ваше личное дело.
если сделка дарения завершена - одариваемый стал собственником ( получил свидетельство о осбственности ( без обременений)
- он может распоряжаться своей собственностью самостоятельно
Если квартира уже переоформлена официально на одаренного, то с данной квартирой можно делать что угодно никого не спрашивая. Одаренный уже единоличный владелец со всеми вытекающими последствиями
В договоре дарения было условие, что если одаряемый умрет раньше дарителя, то квартира вернется в собственность дарителя? Если нет, то теперь вы со своей собственностью можете делать что хотите - хоть продать, хоть подарить.
И без ведома и даже без уведомления.
ДОговор дарения оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в ФРС? Посмотрите в свое свидетельство ФРС, Собственник Вы? вот и продавайте.
Может. Но возможны подводные камни, в том числе как то наличие прописанных, т. е. зарегистрированных по месту жительства, лиц, в том числе дарителя.
Может. Но после этого, если даритель недоволен, то не исключено, что он пойдет в суд и постарается признать договор дарения недействительным.