Жилищное право
можно ли продать квартиру без ведома бабки?
У мужа умерла мать, квартира перешла ему. Бабка ( мать умершей мамы мужа) заставила мужа подписать бумагу у нотариуса о распределении доли ( наследники) . То есть сейчас без её ведома мы не сможем продать квартиру? Документы на квартиру она забрала и не отдает. Что она может сделать без присутствия мужа?
У вас долевая собственность, равные права.
При долевой собственности без разрешения можно только кому нибудь подарить свою долю, ну и в наследство кому нибудь оставить. При продаже первоочередное право на покупку имеет второй владелец. Продавец в письменной форме обязан сообщить о продаже квартиры с указанием цены. Если в течении месяца совладелец не дал согласия на покупку, то можно продавать кому угодно, но цена не должна быть меньше указанной в уведомлении. В общем если процедура правильно не соблюдена, то такую сделку можно признать не действительной .
Дубликаты отсутствующих документов получать в росреестре. Приходите с паспортом, пишите заявление.
бабушка - наследница матери по закону, квартира наполовину принадлежит ей. Ни она, ни ваш муж единолично не сделают ничего. Только сообща
Лично вы в этом наследстве никто. А старушка- наследница 1 очереди наравне с вашим мужем. Не понятно из ваших притязаний кто что подписал, но свою долю бабушка может подарить или завещать вашему мужу. Но глядя на вас, лучше бы она это не делала,
можно ли продать то, что мне не принадлежит?
нет нельзя
ваш муж может продать только свою 1\2 доли
выгнать и выписать собственника из квартиры тоже не получится
нет нельзя
то есть квартира чья то а хотите вы ею распорядиться. То есть никак не мы. "Я хочу". Я бы такую на хер выкинул
не хило
Потом мужа можно и выгнать)))
не хило
Потом мужа можно и выгнать)))
Это для Вас она "бабка", а юридически - она такой же, как и Ваш муж собственник, дольщик, наследник. Никакой суд не выгонит, просто нет оснований. Отдайте ей ее законную долю из своих средств или путем продажи жилья сообща.
вы можете продать свою долю
но доля будет стоит не 50, а всего 30 % от стоимости квартиры
заставить второго собственника продать свою долю ни один суд не сможет
зато второй собственник может выселить вас (только вас) из своей квартиры
и приходит она не к вам в гости, а к себе домой
скажите спасибо, что не вселилась и не живет в этой квартире
что можно купить за 500 тысяч, даже добавив МК ?
Вам уже расписали умные люди, что вы вообще к данной квартире не имеете отношения. Все вопросы по унаследованному имуществу могут решать только собственники: ваш супруг и его бабушка. Могут квартиру продать и поделить деньги (самый хороший вариант) , может ваш супруг продать свою долю за копейки или это сделает второй собственник.. .
Вы крайне негативно относитесь к старому человеку и из-за этого может оказаться, что ее доля вообще подарена неизвестно кому ведь для этого никто не обязан уведомлять второго собственника ни о дарении, ни о завещании... Помиритесь с бабкой, ей просто не хватает участия и это нетрудно... А вот каку сделать она может вполне...
сделать без вас ничего не сделает, но и вы без нее квартиру не продадите
Она не хочет отдавать квартиру в твои цепкие лапки.
бабушка такая же наследница как и твой муж и они теперь владеют долями в квартире и могут распоряжаться своей долей как захочет. Будешь так нагло вести себя то она напишет завещание на соседку и будете потом квартиру с чужим человеком делить Муж может продать свою долю как и бабушка. Выгнать по суду не получится так как и у бабушки и у мужа твоего равные права на квартиру. Где живет бабушка, у нее есть еще квартира или она живет в этой квартире и вы планируете ее выгнать на помойку .Если у нее есть где жить то любите бабушку, лелейте, заботьтесь и она в знак благодарности может и отдаст свою долю мужу
заяву в суд на принудительную продажу квартиры т. к. вы имеете вней 1/2, если другой собственник не желает ее продавать, есть вариант продать только свою долю, в таком случае новый владелец имеет право проживать в своей 1/2, если второй собственник не желает отдавать документы по квартире - идете и получаете дубликаты. Всем остальным - кто считает, что девушка загребущая - не у всех одинаковые родственники, на личном примере - мне мои родственники по отцовской линии хуже фашистов, правда я с них ни чего и не требовал после смерти бабки и отца (при дележки они вообще забыли упомянуть у нотариуса про мое существование) а мне и не надо - у меня все есть.