Жилищное право

можно ли продать долю (маленькую) в квартире без ведома хозяева

Доля - есть часть совместного имущества и у сособственников имеется в силу закона преимущественное право на её покупку. Вы должны за месяц до продажи предложить сособственникам её купить и обозначить параметры продажи как стоимость, сопосб оплаты и пр.... если в теч. месяца ответа не поступило или они письменно отказались - тогда можете на свободный рынок выставлять... .
Хотя, наше законодательство предусматривает как минимум 5 сравнительно честных и даже легальных способов обхода этого положения ГК РФ.
Если речь идёт о Москве - могу оказать практическую помощь. Может сам прикуплю, если возникнет интерес :)
Хотя стоимость доли всегда ниже чем стоимость квартиры....
Олеся Таланина
Лучший ответ
Если свою долю хотете продать, то можете. Но для этого вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении вам пользования жилым помещением, а это будет одна из комнат.
Продажа доли имущества возможна только в том случае, если Вы являетесь собственником этой доли.
Кроме того, в соответствии со ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки.
Поэтому в случае продажи доли квартиры продавец должен письменно уведомить сособственников о предстоящей продаже, с указанием цены продаваемой доли квартиры.
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления сособственники вправе купить долю квартиры за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Неполучение в течение 30 дней ответа считается отказом от права преимущественной покупки.
После этого доля квартиры может быть продана любому лицу.
Удачи!
Светик *****
с какой это стати?!
Леля ^_^
Нет, они же первые покупатели
в смысле, долю свою хотите продать?
или, чужую?
Леонид Клевцов
Нет, нельзя.
Сей Саныч
неа
Иванов Андрей
Только нелегально
Я тоже считаю что без согласия сособственников продать не сможите...