Жилищное право

Сложно ли продать долю в однокомнатной квартире, если второй собственник там прописан и проживает?

И не хочет выкупать сам или даёт очень мало?
Основная сложность только в том, чтобы найти желающего реально купить эту долю и за цену, которая Вас устраивает. А со вторым собственником все проблеммы решаются в течении 1 месяца, даже если он вообще отказывается от любых контактов и общений. Ваша задача соблюсти право собственника второй доли на приемущественную покупку согласно ст. 250 ГК РФ. Для этого надо письменно (под роспись на руки, ценным письмом с описью вложения или через нотариуса) уведомить его о намереньи продать свою долю третьему лицу с укзанием конкретных условий, прежде всего, цены, формы и сроках оплаты. При отсутствии письменного ответа в течении 1 месяца - можете продавать кому хотите, но строго на указанных условиях. При наличии письменного отказа - можете продавать сразу, не ожидая истечения месяца. Правда, если купит именно второй собственник, то это для Вас проще всего. Попытайтесь убедить, что ему не станет лучше, если Вы свою долю разделите на части и продадите 20-ти таджикам. А право у Вас и такое есть.
Удачи.
Дарья:* ~
Лучший ответ
практически не реально, но можете обязать его через суд разменять кв
Лариса Егорова
ну пусть пишет отказ. иначе потом после продажи в суд побежит
Aibeka Boranbai
Сложно. Может ВЫ у него купите? и давайте побольше!
он имеет преимущественное право покупки. если купить откажется, то продать можно. неужели такое кому-то нужно?
Обычное дело.
Tea Tskipurishvili